Рекордные 13 тысяч км автодорог охватили ремонтом в Казахстане
2025-й в Казахстане уже окрестили годом больших дорог и новых маршрутов для экономики, передает «24KZ». В условиях растущих транзитных потоков и повышенных требований к логистике страна последовательно реализует план развития транспортной отрасли. Одним из самых заметных направлений стала реконструкция и ремонт автомобильных дорог.
Артём Грапов, корреспондент:
- В этом году в Казахстане ремонтными работами охватили рекордные 13 тысяч километров автодорог. Завершили сразу несколько стратегически важных проектов. Эти трассы имеют большое значение как для внутренней мобильности, так и для транзитных перевозок. К примеру, республиканскую трассу «Жезказган – Петропавловск» ремонтируют в нескольких регионах, чтобы сократить расстояние с юга страны до столицы на 600 километров. В Костанайской области заасфальтировали участок от Аркалыка до границы с областью Улытау. Сообщается, что текущим ремонтом в этом году в Казахстане охватили почти 23 тысячи километров дорог.
По данным нацкомпании «ҚазАвтоЖол», при реализации дорожных проектов в этом году задействовали 10 тысяч единиц спецтехники, 25 тысяч специалистов, использовали 12 миллионов тонн щебня и больше полумиллиона тонн битума.
Сакен Дилдахмет, официальный представитель НК «ҚазАвтоЖол»:
- Также в этом году мы начали земляные работы по проекту «Астана – Иргиз». По проекту «Актобе – Улгайсын» было завершено на первом участке 28 километров. Мы открыли по двум полосам движение. В следующем году запланировали 10 перспективных проектов. В рамках данных проектов сейчас у нас ведутся переговоры с международными финансовыми институтами. По пяти проектам мы уже получили одобрение.
В новом году в Казахстане намерены продолжить масштабный средний ремонт 10 тысяч километров автомобильных дорог республиканского значения. Ожидается, что это закрепит положительную динамику в дорожной сфере. Укрепление транзитного потенциала положительно отражается на транспортной отрасли Казахстана, ведь в последнее время она демонстрирует один из самых высоких темпов роста в экономике. По данным Минтранспорта, общий объём грузоперевозок в республике увеличился на 8%.
Максат Калиакпаров, вице-министр транспорта РК:
- Позитивная динамика наблюдается по всем видам транспорта. Существенный рост отмечен и в пассажирских перевозках. Такими услугами воспользовались почти 2 млрд человек, что почти на 12% больше аналогичного периода прошлого года. Прирост обеспечен за счет развития базовых секторов экономики: горно-металлургического комплекса, нефтегазовой отрасли, сельского хозяйства, строительства и торговли. В региональном разрезе лидерами роста стали город Астана, Жетысуская и Костанайская области.
Между тем на юге Костанайской области ожидают увеличения потока грузовых автомобилей как минимум в четыре раза в ближайшие годы. Связывают это со строительством дороги «Астана – Иргиз» с прямым выходом к Транскаспийскому международному транспортному маршруту. Новый путь охватит 13 населённых пунктов. По предварительным расчётам специалистов автодорожной отрасли, только через Аркалык будет проходить до 3,5 тысяч автомобилей в сутки.
Автор: Артём Грапов.