Пожарные пункты открыли в отдаленных сёлах Мангистау

В отдалённых сёлах Мангистауской области открыли сразу два новых пункта пожаротушения, передает «24KZ». Они оснащены необходимой техникой, созданы условия для круглосуточного дежурства.

Пожарный пост в Уштагане теперь обеспечивает безопасность более 2 тысяч человек, включая жителей соседних сёл Жарма и Сазды. Это позволит значительно сократить время прибытия спасателей. Раньше на вызов они ехали из райцентра, расположенного в 55 километрах. Похожий пункт появился и в Сайотесе, который находится в 126 километрах от Шетпе.

Открытие постов не только повысит уровень безопасности, но и даст новые рабочие места.

Нурлыбек Айжарыков, заместитель начальника ДЧС Мангистауской области:

- В рамках ведомственной программы «Ауыл құтқарушылары» на территории Мангистауской области реализован проект по строительству и открытию пожарных постов. Именно в отдаленных населенных пунктах нашей области. На сегодняшний день их насчитывается уже 8. В дальнейшем этот проект будет продолжен. Данный проект позволит в случае ЧС в этих населенных пунктах оперативно реагировать на них.