Газ, вода, медицина: как развиваются села Костанайской области
В Костанайской области в прошлом году к природному газу подключили четыре села. Почти половина населённых пунктов региона обеспечена голубым топливом, передает «24KZ».
У жительницы села Октябрьское Костанайского района Гульнары Садуакасовой особая радость. В прошлом году её дом подключили к системе водоснабжения. Ранее матери пятерых детей приходилось постоянно ждать привозную воду или покупать её, что создавало немало трудностей. В селе проведён газ, а теперь и вода, и условия жизни, по словам женщины, практически не уступают городским. Дети Гульнары профессионально занимаются спортом.
Гульнара Садуакасова, жительница с. Октябрьское:
– Мой сын ходит на ММА. Дочери также занимаются этим видом спорта. Ездили на чемпионат Азии в Алматы. Кроме того, дети ходят в секции по волейболу и футболу.
За последние три года в сёлах региона построили 25 объектов здравоохранения. Один из них появился и в селе Октябрьское. Теперь местным жителям не нужно ездить в город, чтобы получить медицинскую помощь.
Фарида Алмаганбетова, жительница с. Октябрьское:
– Осматривают, назначают лечение. Ставят системы, делают уколы. Если человек не может ходить, помощь оказывают на дому. Если вызываем скорую помощь из-за давления, сразу приезжают. Хорошие специалисты.
В селе немало людей, связавших свою жизнь с искусством. Здесь действуют кружок игры на домбре, оркестр народных инструментов, танцевальный коллектив, вокальная группа. Участники творческих коллективов задействованы во всех праздничных мероприятиях.
Яков Гирик, руководитель оркестра русских народных инструментов:
– Люди, конечно, талантливые есть у нас. Вот на праздники привлекаем, есть у нас на постоянной основе кружки, конечно. Стараемся именно к живой музыке. Не просто под фонограмму, под запись где-то что-то петь, а чтобы звучали живые инструменты.
Повышение уровня жизни сельчан напрямую связано с развитием социальной инфраструктуры. В этом направлении проделана значительная работа. За последние три года в сельской местности привели в порядок более 700 километров дорог, половина из которых никогда ранее не имела асфальтового покрытия.
Азамат Альжанов, аким Октябрьского сельского округа:
– В 2025 году мы отремонтировали пять улиц. Одну из них в рамках проекта «Ауыл – ел бесігі». Также проведены работы по установке уличного освещения. Сейчас свет есть на всех улицах.
Всего в Костанайской области 492 сельских населённых пункта. Около 300 из них – перспективные опорные сёла. В настоящее время половина из них подключена к газу. В ближайшие годы газификация сельских территорий будет продолжена, для этого подготовлено несколько проектов.
Берик Танжариков, заместитель акима Костанайской области:
– Мы надеемся, что в следующем году начнётся строительство газопровода из Актобе. После этого можно будет подключать к газу сёла, которые ранее его не имели. Кроме того, сейчас готовят проектно-сметную документацию для проведения магистрального газопровода в Мендыкаринском, Узункольском и Сарыкольском районах.
За три года на развитие сёл направили более 400 миллиардов тенге, из них 17 миллиардов внёс местный бизнес. За этот период в сельской местности построено около 500 объектов предпринимательства.
Авторы: Наталья Салькова, Магауия Калиев, Сергей Трахтенберг