ИИ-тренера разработали актюбинские студенты
Актюбинские студенты вместе с преподавателем создали тренера на основе искусственного интеллекта. Программа автоматически анализирует технику выполнения упражнений, выявляет ошибки и с помощью голосового помощника даёт рекомендации, передает «24KZ».
Искусственный интеллект может выступать в роли персонального помощника в спортивном зале или во время выполнения упражнений дома. Разработанная программа предназначена для индивидуальных занятий спортом. Она позволяет следить за тем, правильно ли идёт тренировочный процесс.
Кирилл Пилипенко, студент АРУ имени К.Жубанова:
– Наводим камеру на человека, она смотрит на правильную технику, и, получается, она считывает. Если правильная техника – засчитывает тебе упражнение. Если неправильная, то через голосового помощника начинает давать рекомендации.
С помощью программы можно также составить индивидуальный план тренировок. Для этого необходимо ответить на вопросы о том, сколько времени пользователь готов уделять упражнениям и какая у него цель, к примеру, избавиться от лишнего веса или заняться спортом на профессиональном уровне.
Адилжан Кереев, доцент кафедры информатики и информационных технологий:
– Программа разрабатывается в трёх вариантах. Первый – профессиональный, он интегрирован в тренажёрный комплекс и с помощью камеры обеспечивает высокую точность распознавания движений. Второй вариант предполагает использование планшета, установленного перед пользователем, и предназначен для массового применения. Мобильная версия представляет собой приложение для смартфона, который крепится к тренажёру с помощью специального держателя.
Прежде чем приступить к тренировкам, любители спорта смогут посмотреть видеоуроки и получить необходимые знания. Разработкой заинтересовались представители предприятия, которое производит спортивное оборудование. Руководитель производства говорит, что особенно полезна помощь тренера AI будет новичкам.
Дмитрий Улитин, руководитель предприятия:
– Есть проблема: чтобы её решить, надо какое-то решение придумать. То есть, исходя из травм, которые люди получают из-за незнания, как сделать то или иное упражнение, мы пришли к выводу, что нужно сделать умный тренажёр. Данный тренажёр будет помогать людям, которые не знают, как правильно подтягиваться.
В целом на разработку программы ушло около полугода. А представить готовый продукт на рынке планируют этой осенью.
Авторы: Наталья Салькова, Болат Молдагалиев