Новый корпус школы на 600 мест строят в Таразе

В Жамбылской области в течение двух лет планируют капитально отремонтировать 66 школ, а в этом году в регионе построят 12 объектов образования, передает корреспондент «24KZ».

Анастасия Сулейманова, корреспондент:

– Три корпуса школы имени Маншук Маметовой 70 лет назад считались лучшими: здесь были новые окна и на тот момент современные кабинеты. Но с тех пор капитального ремонта не проводили, поэтому всё изрядно обветшало. Чтобы создать комфортные условия обучения, в минувшем году снесли одно из трёх зданий, а на его месте возводят новую пристройку на 600 мест.

Просторное и светлое учебное пространство давно ждут и дети, и родители. У Индиры Алибаевой трое детей учатся в школе имени Маншук Маметовой. По словам многодетной мамы, вопрос строительства дополнительного корпуса они поднимали больше пяти лет.

Индира Алибаева, жительница г. Тараза:

– Дети часто болели, потому что бегали из одного здания в другое. Здание старое, учеников много, не помещались. Конечно, рады, что школу начали строить. Просьба к застройщикам — закончить вовремя и добросовестно.

Майра Кошербаева, жительница г. Тараза:

– Кабинетов не хватало, столовая была маленькая и в отдельном здании, дети ходили туда по очереди. Не было актового зала — выступали в спортзале, и учителя оформляли его как могли. Нам представили проект новой школы — трёхэтажной, и всё будет внутри.

Строительные работы на объекте выполнены на 30%. На стройке задействовано свыше 60 рабочих. Сдать объект планируют осенью. Качество работ находится на контроле парламентариев.

Мукаш Искандиров, депутат Мажилиса Парламента РК:

– С подрядчиком встретились, он обещает завершить строительство раньше срока — к 1 сентября. На школу выделено порядка 3,7 млрд тенге. Сроки соблюдаются, теперь главное — качество и оснащение.

Пока 465 учащихся временно распределили в две ближайшие школы.

Гульзат Карымбаева, директор школы № 27:

– Из-за плотной застройки и роста населения возникла необходимость в новом корпусе. Будут большие светлые кабинеты, оснащённые современной техникой и мебелью.

В текущем году в Жамбылской области построят 12 образовательных объектов: 4 школы и дополнительные учебные корпуса к действующим учреждениям.

Авторы: Анастасия Сулейманова, Тимур Сейлхан, Эльдар Байдилда.