Внедрение системы климатической отчетности обсудили в Астане
Как правильно собирать данные о выбросах парниковых газов, снижать вред для окружающей среды и адаптироваться к изменяющемуся климату, об этом сегодня говорили в Астане на вводном семинаре по укреплению климатической прозрачности, передает «24KZ».
Мероприятие организовали Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН совместно с Минэкологии и природных ресурсов. Цель мероприятия – помочь нашей стране выполнить обязательства в рамках Парижского соглашения.
На семинаре обсуждали, как улучшить национальную систему учёта выбросов, обмена информацией и принятия решений на основе этих данных. Особое внимание эксперты уделили тому, чтобы Казахстан использовал эти данные не только для отчётов, но и для стратегического планирования и развития низкоуглеродной экономики. Намечены первые шаги по внедрению проекта и дальнейшему взаимодействию между государством, учёными и бизнесом.
Жаныл Бозаева, координатор программ Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН:
– Наша страна, Казахстан, является подписантом многих международных организаций, включая Рамочную конвенцию по изменению климата. В рамках данной конвенции каждый участник должен отчитываться, то есть прозрачно предоставлять данные о том, сколько, например, парниковых газов производится в Казахстане. У страны есть свои обязательства. То есть, как вы знаете, в этом году Министерство экологии, ну и Правительство Казахстана разработало определяемые на национальном уровне вклады. Этот вклад означает, что страна в рамках Конвенции по изменению климата будет снижать уровень парниковых газов: например, условный, безусловный и так далее. У нас в Казахстане это 15%. То есть 15% мы должны снижать уровень парниковых газов. Это касается всех секторов: сельского хозяйства, экономики, транспорта, энергетики.