Цифровизация госуслуг глазами горожан
Цифровизация поменяла и повседневную жизнь граждан. Корреспонденты «24KZ» поинтересовались у жителей столицы, как они оценивают развитие цифровой среды в Казахстане.
– Ну, на сегодняшний момент очень хорошо оцениваем. И в плане госуслуг, и в плане банковской сферы. Все приложения, которые работают, очень корректно работают. Очень удобно.
– Часто бываю в России, хочется сказать, что, скорее, они пытаются за нами успеть. В Казахстане всё гораздо проще и лучше работает.
– В Казахстане всё хорошо сейчас. Есть eGov, где можно зайти и всё распечатать, очень удобно. Даже знакомый был у нас в Польше: когда ему сказали предъявить документ о судимости, он вышел, пошёл, распечатал, предъявил. Они сказали: «Где вы взяли?» Он говорит: «Вот, у меня есть приложение, и я распечатал». Они тогда удивились в Польше. Так что мы идём вперёд.
– Вообще цифровизация в Казахстане, она очень высокая. Потому что у нас, по сравнению с другими странами, например с теми же соседними странами, интернет очень скоростной. У нас новые технологии быстро осваиваются, быстро, как бы, развиваются, быстро распространяются, в этом плане у нас хорошо.
– Хорошее, конечно, больше времени экономит. Только можно в мобильном телефоне сразу и права поменять, и удостоверение поменять, очень много цифровизаций идёт.
– Раньше мы ходили, в очереди стояли, а сейчас дома сидишь, пять секунд, и всё. Мне кажется, сейчас удобно очень.