Миллионы для медиков: как Кызылординская область решает кадровый дефицит

В Кызылординской области планируют в течение трёх лет закрыть вопрос дефицита врачей. Привлекают кадры существенными подъёмными, передает «24KZ». Каждому специалисту, готовому работать в отдалённых сёлах, выплачивают по 8,5 миллиона тенге. Благодаря такой господдержке в прошлом году кадровый голод в регионе уже удалось заметно сократить.

Кардиолог Мухаммед Арынгазы приехал в Аральскую районную больницу год назад. Окончив Западно-Казахстанский медуниверситет, молодой врач решил вернуться в родные края. Обустроиться на месте помогла господдержка – Мухаммед получил подъёмные в размере ста МРП.

Мухаммед Арынгазы, врач-кардиолог:

– Мне выплатили восемь с половиной миллионов тенге. Это ощутимое подспорье, которое помогает сразу решить бытовые вопросы и сосредоточиться на работе. Я рад, что вернулся домой. Теперь моя цель – обеспечить качественное лечение местным жителям.

Нурперзент Мырзаханулы – реаниматолог. В Аральской больнице очень нуждались в специалисте этого профиля. Найти врача в столь отдалённый район долгое время не удавалось. Благодаря мерам господдержки в прошлом году дефицитную вакансию наконец закрыли.

Нурперзент Мырзаханулы, врач-реаниматолог:

– Меры господдержки делают работу в глубинке по-настоящему привлекательной. Молодёжь едет в село охотно, понимая, что это возможность обеспечить себе достойный старт и получить колоссальный профессиональный опыт.

Связь между господдержкой и притоком кадров в сёла подтверждает и статистика. В 2024 году единовременные выплаты в регионе получили пять врачей, в прошлом году – десять, а в этом обладателями солидных подъёмных станут уже 20 специалистов.

Олжас Искаков, руководитель областного управления здравоохранения:

– Мы системно снижаем нехватку кадров: со 165 вакансий в 2024 году до 96 в нынешнем. Сейчас фокус на высокотехнологичной медицине. По поручению Президента в рамках нацпроекта мы готовим специалистов для проведения кардиохирургических и эндоваскулярных операций. Кадры уже обучены. Теперь ждём поставку оборудования, чтобы эти операции стали доступны сельчанам на местах.

Ежегодно регион выделяет более 70 грантов на обучение будущих медиков. С таким комплексным подходом местные власти рассчитывают уже в ближайшие три года полностью закрыть вопрос дефицита врачей.

Авторы: Райхан Тажибаева, Акан Алиев, Нуржан Музарапшин