Мнение горожан о мерах защиты воздуха
Пока в Казахстане обсуждают новые меры по защите воздуха в городах, корреспонденты «24KZ» вышли на улицы, чтобы узнать, поддерживают ли жители такие инициативы и что они сами предлагают для улучшения экологической ситуации.
БЛИЦ:
– Пусть лучше запретят машины, которые больше всего выбрасывают CO₂. Это старые автомобили, не соответствующие экологическим нормам. В Европе, например, действует стандарт «Евро-6», и машины ниже «Евро-5» не имеют права выезжать на дороги. Почему бы не сделать так же? Я не готов отказаться от автомобиля, потому что воздух загрязняют не только машины, но и ТЭЦ. Лучше перейти с угля на газ – тогда воздух станет чище. Также нужно установить фильтры на ТЭЦ и предприятиях.
– У меня новая машина, она не так сильно загрязняет воздух, к тому же работает на бензине. Лучше убрать старые автомобили, которые действительно вредят экологии. А газ и дизель, возможно, стоит полностью исключить.
– Я с этим не согласен. От таких мер чище воздух не станет.
– В целом отношусь нормально, но при условии, что общественный транспорт будет в порядке. Нужно больше автобусов, больше маршрутов и развитая транспортная сеть.