Паводковые сценарии изучают на востоке Казахстана

Семь районов Восточно-Казахстанской области находятся в зоне высоких паводковых рисков. Об этом сообщают местные власти. В регионе нестабильный климат. Оттепели с повышением температуры до плюс 6 градусов в феврале сменяют 30-градусные морозы, передает «24KZ». В районах усиливают защитные меры. Уже вывезли более 230 тысяч кубометров снега, углублены километры горных рек.

В пригород Усть-Каменогорска передислоцирована спецтехника спасателей. Здесь проводят масштабные противопаводковые манёвры.

Амангельды Енсегенов, заместитель начальника ДЧС ВКО:

– Личный состав, как вы видите, проводит подготовительные работы. Для реагирования в области наготове более 3600 человек личного состава, 234 мотопомпы, 75 плавательных средств. Самым важным в данный период является предупреждение.

На полигоне бригады ДЧС расставляют грузовики для эвакуации условных пострадавших.

Вячеслав Ветлугин, корреспондент:

– Уровень повышенной готовности к паводкам объявлен в Восточно-Казахстанской области. Например, сейчас спасатели отрабатывают все возможные сценарии подтоплений, разворачивают мотопомпы у берегов рек.

На вездеходах по воде и снегу бригады оперативно-спасательного отряда прорабатывают маршруты и время реагирования на ЧП. С этими болотоходами оно значительно сокращается. За последние три года по линии МЧС для казахстанских спасателей закупили более полутора тысяч единиц современной техники.

Игорь Лапенлавский, руководитель оперативно-спасательного отряда ДЧС ВКО:

– На паводки отряд готов полностью. Всё экипировано, только сесть за руль автомобиля и доставлять спасателей к месту. Машины большие, комфортабельные, и если раньше нам приходилось загружать и перегружать, сейчас уже, грубо говоря, стоят заряженные.

В арсенале региональных департаментов по чрезвычайным ситуациям 191 беспилотник для визуальной оценки местности. Все действия координируются с передвижных станций связи.

Чтобы свести риски паводков к минимуму и предупредить угрозу подтопления, на востоке расчищено почти 40 километров водоотводных каналов, свыше 70 километров арыков, скальным грунтом укреплены русла полноводных рек. В итоге с 16 сёл региона паводковые риски удалось снять, однако семь горных районов находятся в зоне опасности.

Авторы: Вячеслав Ветлугин, Дмитрий Пыхтин