Юрист прокомментировал проект новой Конституции

Проект новой Конституции закрепляет человекоцентричность как ключевой принцип государственной политики. Человек, его достоинство и знания являются главной ценностью. По словам юриста Аржана Садвакасова, по сравнению с Конституцией 1995 года в новом документе эти положения сформулированы более чётко и детально, передает «24KZ».

Спикер связывает это с развитием социальных сетей. Он считает, что в будущем влияние информационного пространства станет ещё сильнее, а значит, риск распространения ложной или порочащей информации возрастёт.

Аржан Садвакасов, юрист:

- Проект новой Конституции, он детализирует именно защиту чести и достоинства человека, его деловую репутацию. Опять же она у нас и так существует и защищается гражданским законодательством, то есть каждый человек, гражданин, если его деловая репутация, честь и достоинство были задеты, он не имеет права их защитить в гражданских судах либо в уголовных судах, если это уже носит оскорбительного характера. Соответствует или не соответствует действительности, также рассматривается в гражданских судах. Конституция это детализирует. В сравнении с Конституцией 1995 года, где опять же эта трактация была только, но там слова были другие, здесь более открыто и точно указано.

Отметил спикер и ключевые направления, которые впервые обозначены в преамбуле. По его мнению, вводная часть не устанавливает конкретных обязательств, а задаёт общее направление развития страны. В новой версии акцент сделан на технологии, образование и науку, что говорит о развитии человеческого капитала и создании условий для качественного образования.