Алматинские курорты объединят в единый горный кластер
Высокогорные курорты близ Алматы планируют объединить в единый туристический кластер. В результате может появиться около 200 километров лыжных трасс. Об этом и не только говорили участники III Фестиваля Евразийского альянса горных курортов. Форум собрал около 50 международных и региональных экспертов, руководителей курортов, представителей бизнеса и государственных органов. Они высоко оценили потенциал будущего крупного всесезонного туристического проекта, передает корреспондент «24KZ».
В прошлом году Алматы посетили более 2 миллионов туристов, свыше 500 тысяч из них – иностранцы. Всё чаще гости выбирают не только экскурсии по городским достопримечательностям, но и активный отдых в горах. В этом и заключается одно из главных преимуществ мегаполиса – Заилийский Алатау находится в непосредственной близости. Уже через 20-30 минут пути из центра города можно оказаться на горной тропе.
Ринат Абдрахманов, генеральный директор ГК «Шымбулак»:
– Сейчас речь идёт о создании дополнительных трасс и канатных дорог. Во-первых, это позволит решить проблему перегруженности Малоалматинского ущелья и Бесагаша – эти территории уже испытывают серьёзную нагрузку. Наша задача – перераспределить существующий поток. Во-вторых, цель Алматинского горного кластера – продавать дестинацию целиком, а не отдельные курорты.
Мировая практика показывает, что такой подход эффективен. В Сочи четыре курорта уже несколько лет развиваются как единый кластер. В Кыргызстане в рамках проекта «Три вершины» планируют построить более 250 километров горнолыжных трасс. В Узбекистане курорты «Амирсой» и «Бильдерсай» усиливают общий туристический потенциал страны. Зарубежные эксперты высоко оценивают и горные возможности Алматы.
Давронбек Ниязов, коммерческий директор ГК «Амирсой»:
– Создание Алматинского горного кластера впечатляет. Масштаб подхода казахстанской стороны и объединение нескольких курортов в единый кластер положительно скажутся как на экономике, так и на туристическом потенциале страны. Туристы из дальних регионов будут заинтересованы приезжать не на один курорт, а сразу на несколько, посещая их в течение одного путешествия.
Эксперты отмечают, что у Алматы есть все условия для развития горного кластера – благоприятный климат и удачная география. Благодаря политике «открытого неба» гражданам около 80 стран не требуется виза для въезда в Казахстан. При этом растёт интерес к горнолыжному туризму – одному из самых доходных сегментов отрасли.
Ержан Еркинбаев, главный исполнительный директор Kazakh Tourism Development:
– 200 километров горнолыжных трасс – это тот минимальный объём, ради которого иностранные туристы готовы специально лететь в Казахстан, в Алматы, чтобы провести отпуск. Это также позволит без очередей и перегруженности обучать детей и обеспечит комфортное катание для горожан и внутренних туристов.
В рамках III Фестиваля Евразийского альянса горных курортов, в который входят курорты шести стран, участники приняли Зелёную хартию – документ, закрепляющий принципы устойчивого развития и бережного отношения к горной экосистеме.
Авторы: Индира Унгарбаева, Валентин Лобанов.