Спасатели ВКО отработали действия при паводке в горах
В Усть-Каменогорске по легенде паводка «затопило» окраины города. С такими вводными данными спасатели провели сезонные командно-штабные учения «Көктем». В ходе тренировок подразделения МЧС отработали эвакуацию населения из горной местности, оперативные меры по возведению временных дамб и оказание первой помощи условным пострадавшим, передает корреспондент «24KZ».
Вячеслав Ветлугин, корреспондент:
– Даже при минус 30 спасатели Восточно-Казахстанской области отрабатывают ликвидацию возможных паводковых угроз. Уже через неделю в регионе ожидается потепление и активное таяние снега. Сейчас семь населенных пунктов области находятся в зоне прямой паводковой опасности.
Учения «Көктем» проводят в сложной горной местности. По легенде горная река подтопила пригород Усть-Каменогорска, под угрозой оказались жилые массивы. По громкоговорителям объявили эвакуацию населения. На вездеходах спасатели вывозят людей с «подтопленных» территорий. На месте медики Центра медицины катастроф оказывают первую помощь условным пострадавшим.
Евгений Егоров, заместитель руководителя оперативно-спасательного отряда ДЧС ВКО:
– На учениях отрабатывается слаженность всех подразделений и проверка техники. В этом районе уже были паводки в 2010 и 2011 годах, когда дачные массивы оказались в зоне подтопления.
Вячеслав Ветлугин, корреспондент:
– Более 70 сел региона находятся в прибрежной зоне, там сохраняется прямая паводковая опасность. На случай осложнения обстановки сформирована группировка сил и средств численностью свыше трех тысяч человек.
Подготовлены 556 единиц техники, 75 плавсредств и 234 мотопомпы. Оборудованы 182 пункта эвакуации, рассчитанные более чем на 20 тысяч человек.
Александр Карпов, главный инспектор акима Усть-Каменогорска по ЧС:
– В городе определены 11 участков, основные работы близки к завершению. При дополнительных осадках будем проводить повторную очистку, чтобы снег не перекрывал водопропускные сооружения.
Это лишь часть противопаводковых мероприятий. Накануне спасатели и специалисты коммунальных служб расчистили километры арычной сети и выпрямили русла полноводных горных рек.
Авторы: Вячеслав Ветлугин, Дмитрий Пыхтин.