Женщины возглавляют почти половину бизнеса в Казахстане
Женщины возглавляют почти половину предприятий малого и среднего бизнеса в Казахстане передает «24KZ». Причём всё чаще они руководят не только компаниями в сфере услуг, но и крупными производствами, логистическими проектами и технологическими направлениями. Предпринимательницы всё увереннее занимают реальный сектор экономики.
Ломать стереотипы и управлять производством – сегодня для многих казахстанских женщин это уже реальность. Всё больше из них работают в отраслях, которые раньше считались исключительно мужскими. Среди таких руководителей – генеральный директор лакокрасочного завода столицы Гульмира Баймагамбетова. Она не только с нуля открыла и развивает предприятие, но и формирует команду сильных специалистов.
Гульмира Баймагамбетова, гендиректор лакокрасочного завода:
- На данном заводе я работаю с 2018 года. В 2018-м мы получили земельный участок, начали оформлять проект и дальше пошло строительство. Весь период пандемии мы строились и в 2022 году запустились. Порядка 100 человек трудятся на нашем предприятии, работают в круглосуточном режиме. Завод выпускает антикоррозийные, защитные материалы. Мы единственные, у кого полный цикл производства. Здесь по инновационным, современным технологиям материалы выпускаются.
Лакокрасочная промышленность считается одной из сложных производственных отраслей. Здесь важны точные технологии, контроль качества и грамотное управление. Гульмира Баймагамбетова доказала, что компетенции и профессионализм не имеют гендерных границ.
Гульмира Баймагамбетова, гендиректор лакокрасочного завода:
- Я занималась именно оборудованием, привозила, растаможивала, потом мы набирали команду потихоньку, монтировали, запускали, далее занималась контролем качества продукции. Вообще женщины, они многозадачные и ответственные. Поэтому, конечно, сложно руководить коллективом, но тем не менее когда выстраиваешь систему и потихоньку работаешь, в принципе, для женщин руководить, совмещать работу, личную жизнь, детей – это всё равно тяжело.
Сегодня продукция завода реализуется не только в Казахстане, но и за рубежом – в Кыргызстане, Турции, России. Работники отмечают, что женский стиль управления сочетает требовательность, внимание к деталям и умение выстраивать сильную команду.
Айдар Кадербаев, инженер по ТБ:
- Женщина-руководитель на производстве – это не новшество. Такие же условия, такие же задачи, такие же цели ставятся нам. Руководитель очень хороший, справедливый. Всё, что касается вопросов охраны труда и пожарной безопасности, она полностью поддерживает для обеспечения условий труда, для работников на производстве.
Медеу Илимбаев, начальник цеха:
- Сильный, волевой человек. Под её управлением завод сейчас достигает новых вершин, новых объёмов. Мы поставили большие планы на 2026 год: увеличиваем объём производства.
При этом женщины всё активнее заявляют о себе не только в промышленности, но и в технологической сфере. По словам председателя ассоциации Asmar Ляззат Рамазановой, казахстанки всё чаще работают с цифровыми инструментами и участвуют в развитии инноваций. Около 43% активных пользователей искусственного интеллекта – женщины.
Ляззат Рамазанова, председатель ассоциации Asmar:
- Вопрос экономической состоятельности и вопрос безопасности женщины зависит от её экономической независимости. Это вообще базовые вещи становятся. И на фоне всех этих изменений мы понимаем, что в бизнесе женщина даёт больше возможности не столько себе, а тому коллективу, который возглавляет. 43% активных профессиональных пользователей искусственного интеллекта – это женщины. Женщины именно активного трудоспособного возраста. Эта крутая цифра, почему? Потому что в политике, увы, женщин мало. И это не только в Казахстане, это везде. Присутствие женщин именно в такой востребованной сфере, как информационные технологии, как искусственный интеллект, STEM, будет стирать границы между мужчиной и женщиной. Там будет говорить не внешний вид, а там будет говорить компетенция.
При этом, отмечает эксперт, несмотря на растущую роль женщин в экономике, вопрос равных доходов всё ещё остаётся актуальным. Согласно международным исследованиям, женщины нередко зарабатывают меньше мужчин, даже выполняя схожую работу. Специалисты объясняют это структурными особенностями рынка труда и тем, что женщины чаще работают в социальных отраслях с более низким уровнем оплаты.
Сегодня женщины всё активнее выходят в промышленность, технологии и логистику. Экономисты отмечают, что участие женщин в этих отраслях в ближайшие годы будет только расти.
Автор: Асем Утешева.