Подозрительные операции почти на ₸3 млрд заблокировали в Казахстане

Подозрительные операции почти на 3 млрд тенге заблокировали в Казахстане. Национальный банк подвёл итоги работы антифрод-центра. За полтора года система выявила 90 тысяч операций, связанных с мошенничеством, передает «24KZ».

Ложные звонки, фиктивные онлайн-магазины, лжеинвестирование – самые распространённые схемы обмана. Именно они составляют 80% всех зарегистрированных случаев. За полтора года антифрод-центр выявил 90 тысяч подобных операций.

Дмитрий Акмаев, PR-директор национальной платёжной корпорации:

– Порядка 250 участников у нас подключены к антифрод-центру: это и банки, и микрофинансовые организации, и платёжные организации. Туда сейчас включаются операторы сотовой связи, а также непосредственно органы МВД и прокуратуры. А вся эта система позволяет оперативно обмениваться информацией, маркировать подозрительные операции, делать развёртку таких операций и, собственно, полностью информацию о них получать. А если информация соответствует тому, что операция подозрительная, то такая операция блокируется. А в случае, если деньги уже частично были переведены, то очень велик шанс, что эти деньги будут возвращены отправителю.

Антифрод-центр сохранил на счетах отправителей почти 3 млрд тенге, из них более полумиллиарда уже вернули пострадавшим.

Алишер Ашимов, корреспондент:

– Портрет пострадавшего различный и зависит от множества факторов. Наиболее рисковая аудитория, по мнению аналитиков, это молодые люди от 18 до 24 лет. Многие из них вовлекаются в преступные схемы как так называемые «менеджеры по переводам», нередко не осознавая, что участвуют в противоправной деятельности и становятся дропперами. С учётом уголовной ответственности за дропперство участники таких схем не только вынуждены компенсировать финансовые потери жертв, но и могут получить реальный срок.

Впрочем, у антифрод-центра есть достаточно инструментов для отслеживания подозрительных операций. По словам независимого эксперта Нуржана Биякаева, центр располагает транзакционными данными по всем банкам второго уровня. Дело в том, что у каждой организации есть корреспондентские счета в Национальном банке. Через них проходит значительная часть межбанковских операций. Если система выявляет признаки мошенничества, антифрод-центр может временно приостановить проведение платежа или его окончательное зачисление. Такая практика уже применяется, чтобы предотвратить вывод денег и защитить потенциальных жертв.

Нуржан Биякаев, независимый эксперт по банковским вопросам:

– Есть очень много случаев, когда некоторые наши молодые граждане проходят, допустим, по уголовному делу как потерпевшие, но даже и у них какие-то определённые транзакции выявляются и ставятся под сомнение, то есть до выяснения обстоятельств. Поэтому, как бы, работа Антифродцентра в этом плане видна. Единственное, что минусы могут состоять в том, что до выяснения обстоятельств блокируются карты и счета всех граждан, всех, кто попадает под сомнительную операцию.

Чтобы не стать жертвой мошенников, эксперты рекомендуют при малейших подозрениях сразу обращаться в свой банк и соблюдать простые правила: никогда не сообщайте никому коды подтверждения, пароли и данные карты, не переходите по подозрительным ссылкам и не открывайте файлы от неизвестных отправителей.

Авторы: Алишер Ашимов, Марат Диханбаев, Берик Шаров