Внешняя миграция: более 23 тысяч человек прибыло в Казахстан
В Казахстане сохраняется положительное сальдо внешней миграции. В 2025 году прибыло 23 761 человек, тогда как число выбывших составило 7 608 человек, передает «24KZ» со ссылкой на Бюро национальной статистики.
Положительное сальдо внешней миграции составило 16 153 человек. Таким образом, положительное миграционное сальдо в Казахстане фиксируется третий год подряд.
По сравнению с 2024 годом число выбывших из Казахстана уменьшилось на 40,2%, число прибывших в страну сократилось на 18,9%.
Основной миграционный обмен происходит со странами СНГ. На их долю приходится 81,8% всех прибывших и 71,8% выбывших. Среди других стран наибольшее число прибывших зафиксировано из Китая, Монголии и Германии, тогда как чаще всего граждане выезжали в Германию, Польшу и США.
Среди регионов страны наибольшее число прибывших на постоянное место жительства выбрали Алматинскую область – 5 754 человека, город Алматы – 4 068 человек и Мангистаускую область – 3 562 человека.
Больше всего выбывших из страны зафиксировано в Карагандинской области – 1 451 человек, городе Алматы – 757 человек и Восточно-Казахстанской области – 685 человек.
Основная доля выбывших и прибывших из-за рубежа в возрасте 35-39 лет. Среди прибывших и выбывших преобладают лица с техническим и экономическим образованием.