Наурыз в интерактивном формате встретили в Талдыкоргане

В центр цифровых технологий трансформировался и Талдыкорган. Там встретили Наурыз в интерактивном формате. На площади Жастар раскинулся традиционный аул из белоснежных юрт, передает «24KZ».

Он представлял собой своеобразную технологическую площадку. На ней были представлены все достижения в сфере ИИ. Гостей встречали говорящие роботы-гуманоиды и цифровые собаки для патрулирования. Угощения раздавали дроны. С праздником талдыкорганцев поздравили Жамбыл Жабаев, Ибрай Алтынсарин, Данеш Ракишев. Их образы воссоздал искусственный интеллект. Передовые технологии переплелись и с национальным колоритом. Желающие участвовали в спортивных состязаниях, гостям праздника раздавали наурыз коже, местные артисты организовали яркий концерт. Под эгидой Наурызнама в регионе провели более 1300 мероприятий.

– Хотелось бы пожелать всему Казахстану всех благ, земных радостей, процветания, больше улыбок, больше хороших эмоций.

– Этот Наурыз проходит по-особенному. Здесь сохранены все казахские традиции, а также инновационные технологии, которые используются. Это у нас дроны, это у нас искусственный интеллект. Все показывают свои проекты. Прямо очень хорошо, очень понравилось.

Хотелось бы всех поздравить с Наурызом. Всем семьям благополучия, успехов и здоровья.