Современную версию кумыса начали выпускать в Талдыкоргане
В Талдыкоргане молодой предприниматель Мадияр Туебаев разработал и запустил в производство современную версию традиционного кумыса. Он создаётся на той же закваске и основе из кобыльего молока, но с добавлением коровьего и ряда полезных лактобактерий. Продукт уже попробовали жители Жетісу, в том числе и корреспонденты «24KZ».
В этой ёмкости сейчас идёт процесс смешивания двух видов молока – кобыльего и коровьего. Основа закваски – традиционный кумыс. Кроме того, Мадияр Туебаев добавляет несколько видов лактобактерий. На разработку полезного напитка он потратил несколько лет. И в прошлом году ему удалось воплотить свою идею в жизнь.
Мадияр Туебаев, автор проекта:
– Это началось во время пандемии, когда люди начали активно пить кымыз, но не все могли его пить, потому что была кислинка. И вот в этот момент я подумал, как бы сделать так, чтобы это было и вкусно, и полезно. Разработал этот проект для того, чтобы наш традиционный казахский напиток представить в современном виде, чтобы наша молодёжь могла это пить. Это здоровье нашей нации и возможность не забывать наши традиции.
Сырьё здесь используют местное – кобылье молоко завозят из Нарынкола, а коровье – из Текели. Именно оно подошло для получения нужного вкуса и плотности, утверждает молодой предприниматель. Сейчас мини-производство только набирает обороты.
Диана Айдарханова, сотрудница предприятия:
– Основная наша задача – выходить на регионы, на другие города по республике Казахстан. У нас есть такая молодёжь, которая старается именно во благо народа и что-то придумывает, чтобы популяризировать национальные продукты.
В дни празднования Наурыза сотрудники предприятия готовятся представить свой продукт на многочисленных ярмарках.
Айгерим Шаландиева, директор предприятия:
– Проект нацелен на оздоровление нации, особенно наших детей. Чтобы они предпочли заграничным напиткам национальный продукт. Поэтому наш кымыз-микс мы создаём с яблочным, медовым и апельсиновым вкусом. Испокон веков в быту мы воспитывались на традициях наших предков, где за основу брали натуральную, экологически чистую пищу. К этому мы стремимся приобщить и наших казахстанцев.
С этого лета заводчане наладят экспорт продукции в Узбекистан, а позже – в Китай. С расширением географии поставок увеличат и мощности производства. А главное – инициаторы проекта верят, что созданный ими новый вид национального напитка принесёт большую пользу в улучшении здоровья жителей страны.
Авторы: Гульнар Жантасова, Куаныш Тургенбаев.