Новые проекты по восстановлению Северного Аральского моря готовят в РК
Готовятся новые проекты по восстановлению Северного Аральского моря, передает «24KZ».
Сейчас разрабатывается вторая фаза совместного со Всемирным банком проекта, который предусматривает реконструкцию Кокаральской плотины и повышение уровня воды до 44 метров. Это позволит увеличить площадь водоёма почти до четырёх тысяч квадратных километров, а общий объём воды – до 34 миллиардов кубов. Эти и другие инициативы были озвучены на заседании Правления Международного фонда спасения Арала. Встреча проходит в завершающий период председательства Казахстана в фонде и стала важным этапом подготовки к заседанию Совета глав государств, которое состоится 22 апреля. Как отметил зампремьера Канат Бозумбаев, за последние три года благодаря согласованной работе стран региона приток воды в Северный Арал превысил шесть миллиардов кубометров. Это позволило увеличить объём моря с 19 почти до 23 миллиардов кубометров.
Канат Бозумбаев, заместитель Премьер-министра РК:
– За прошедший период нам удалось обеспечить последовательную работу Фонда, сохранить конструктивный диалог и продвинуть ряд важных инициатив. Уверен, что сегодняшний разговор позволит нам выйти на согласованные подходы по ключевым вопросам, которые в дальнейшем будут вынесены на рассмотрение глав государств. Благодаря совместной работе наших стран и политической воле глав государств удалось сохранить устойчивую систему взаимодействия по управлению трансграничными водными ресурсами и продвижению региональных инициатив, направленных на улучшение ситуации в бассейне Аральского моря.
Серик Бекмаганбетов, зам. председателя – представитель РК в исполкоме МФСА:
– Текущее состояние Северного Аральского моря зависит исключительно от притока по Сырдарье, и в этой связи правление МФСА важно тем, что здесь собираются заместители глав правительств тех стран, которые составляют бассейн Сырдарьи и Амударьи. Поэтому это дополнительная площадка обсудить поступление воды, потому что предстоит вегетационный период, какой он сложится, пока прогнозировать сложно.