₸18 млрд задолжали своим детям алиментщики

depositphotos.com

В Казахстане предлагают создать Государственный алиментный фонд. С такой инициативой выступили депутаты Мажилиса, передает «24KZ».

Идея простая, если ребёнок месяцами не получает выплаты, деньги ему будет временно перечислять фонд за счёт внебюджетных поступлений, например, штрафов. По словам парламентария Магеррама Магеррамова, задолженность по алиментам уже достигла 18 миллиардов тенге, и проблему нужно решать системно. Подобные механизмы, по его словам, успешно работают во Франции, Великобритании и Австралии. Обсуждали за круглым столом и другие меры, как, например, сделать систему выплат более прозрачной. В частности, речь шла о возможной отчётности по расходованию алиментов в спорных ситуациях. При этом участники подчеркнули, что важно сохранить баланс: защитить интересы ребёнка, но не вмешиваться в личную жизнь родителей.

Магеррам Магеррамов, депутат Мажилиса Парламента РК:

– Штрафы и так далее у нас переборы идут в бюджет. Давайте направим на то, чтобы создать алиментный фонд и выплачивать детям, которые более 3 месяцев не получают от своих горе-родителей алименты. Но это не значит, что мы прощаем алиментчика. Государство потом в регрессном порядке взыскивает, и у государства более существенные механизмы заставить оплатить.