Победителей конкурса AI-проектов назвали в Астане

В Международном центре искусственного интеллекта объявили победителей конкурса AI-проектов. Призовой фонд в 25 млн тенге разделили между 4 командами, передает «24KZ».

Победители представили разные идеи – от системы без уколов для контроля сахара до «умной» перчатки для врачей.

Отметим, участники подали 830 заявок, и только 20 из них отобрали в финал. В Год цифровизации и ИИ поддержка инновационных разработок особенно актуальна. «Alem.AI battle» дал разработчикам возможность реализовать свои идеи и превратить их в реальные кейсы.

Дмитрий Санджиев, член команды победителей:

– Мы занимаемся голосовыми технологиями и сбором, и обработкой данных для обучения искусственного интеллекта. То есть весь искусственный интеллект, который вы видите – все модели, даже «ChatGPT», «Alem.AI» или «KazLLM», – это искусственные модели. Но они будут тем лучше, чем более качественные данные будут внутри этих моделей, на которых они обучаются. Мы как раз занимаемся тем, что собираем данные, обрабатываем их и готовим для того, чтобы делать модели лучше и лучше. Это могут быть голосовые модели, это могут быть общие модели, текстовые модели.