86 школ отремонтируют в ЗКО
В Западно-Казахстанской области больше восьмидесяти школ нуждаются в ремонте. Многие здания построены ещё в 80-х годах и требуют обновления. Ещё восемь школ признаны аварийными. Как регион решает эту проблему и восстанавливает образовательные объекты, узнавала корреспондент «24KZ».
В пригородном селе Ынтымак здание 29-й школы когда-то служило общежитием. Построено оно больше полувека назад. Здесь учатся всего 60 детей. Техника и мебель новые, а вот само здание давно обветшало.
Гульдана Оразакаева, директор школы №29:
– Делаем только текущий ремонт. Замазываем трещины, белим стены. Капитальный ремонт ни разу не проводили. У нас нет предметных кабинетов, спортзала, актового зала. Зимой заниматься физкультурой почти невозможно.
Альбина Кумаргалиева, корреспондент:
– Даже снаружи видно, насколько изношено это здание. Стены покрыты глубокими трещинами, фасад обветшал, везде заметны следы многолетнего износа. Малокомплектная школа в селе Ынтымак уже признана аварийной. И с каждым годом её состояние вызывает ещё большую тревогу.
Но такие проблемы есть не только в малокомплектных учебных заведениях. В 32-й школе, где учатся около двух тысяч детей, капитального ремонта тоже никогда не было. Сильно изношены все инженерные сети.
Кымбат Рахимбердина, директор школы №32:
– Трубы, в данном случае отопительные, устарели. Коррозия. Бывает, что отопление прорывает, и мы вынуждены закрывать школу, чтобы провести ремонт.
По информации управления образования, капитальный ремонт 32-й школы начнут уже в этом году. В целом в регионе 86 объектов образования нуждаются в обновлении. Ремонтируют поэтапно. Так, в прошлом году капитальный ремонт провели в шести школах.
Дамир Галиев, главный специалист отдела управления образования ЗКО:
– В этом году планируется провести ремонтные работы на 33 объектах, а в следующем, в 2027 году, – на 47 объектах. На сегодняшний день идут конкурсные процедуры и подготовительные работы. По завершении учебного года начнутся строительно-монтажные работы. Из 33 объектов 16 пройдут капитальный ремонт, 17 – текущий ремонт.
Что касается аварийных школ, их в регионе восемь. Все они малокомплектные, в основном в сельской местности. Проблему решают за счёт социально-инвестиционных проектов. Новые объекты образования в этом году появятся в Каратобинском, Таскалинском и Жанибекском районах.
Авторы: Альбина Кумаргалиева, Калыбек Акрап, Эльдар Аюпов.