11 электростанций модернизируют в Казахстане

В рамках национального проекта по развитию угольной генерации в Казахстане модернизируют и расширят сразу 11 электростанций. Об этом сообщили в Министерстве энергетики, передает «24KZ».

Речь идёт о крупных энергоузлах в Аксу, Экибастузе, Караганде, Усть-Каменогорске, Шахтинске, Степногорске и других промышленных городах. Где-то обновят действующие энергоблоки, где-то построят новые. Самые крупные проекты – это расширение Экибастузской ГРЭС-2 и модернизация Аксуской станции. Также запланированы работы на ТЭЦ в Карагандинской области, Восточном Казахстане и на предприятиях промышленного сектора.

В итоге страна получит дополнительно около двух с половиной гигаватт мощности. Это должно снизить нагрузку на энергосистему, повысить её надёжность и продлить срок службы станций.