Дефицит воды прогнозируют в Казахстане к 2030 году

К 2030 году Казахстан может столкнуться с серьёзной нехваткой воды. Дефицит достигнет 15 миллиардов кубометров, прогнозируют специалисты. Сценарий тревожный, поэтому на прошедших в Сенате парламентских слушаниях говорили не просто об экономии, а о тотальной цифровой ревизии всей отрасли. В ближайшие три года в стране вчетверо увеличат финансирование водосберегающих технологий. Появится и полноценная цифровая экосистема отрасли. Однако депутаты отмечают – ключевые проблемы пока не решены. Информационные системы не интегрированы, фермеры жалуются на медленную работу сервисов и их недоступность. Из-за этого аграрии не всегда могут вовремя оформить документы, лицензии и получить субсидии. Как цифровизация должна спасти поля от засухи, узнавала корреспондент «24KZ».

Пока чиновники только обсуждают цифровизацию водной отрасли, казахстанские разработчики уже предлагают конкретные решения. На одном из предприятий разработали комплекс, который превращает обычный ирригационный канал в умную систему. Технология позволяет не просто считать воду, но и управлять её потоком в реальном времени. Для Казахстана, который сильно зависит от поставок из соседних стран, такая экономия – вопрос стратегический. Отечественные инженеры уверены – дефицита воды можно избежать, если каждый литр будет под цифровым контролем.

Куаныш Зикербай, заместитель директора предприятия по инновационно-информационным технологиям:

– Здесь представлен затвор размером 300 на 300, который позволяет фермеру управлять водой – получать ровно столько, сколько ему необходимо. Всё это задаётся на программном уровне. В программе устанавливается устав КИ – сколько воды фермер должен получать. Соответственно, программа в автоматическом режиме управляет и регулирует подачу. Также представлены расходомеры – ультразвуковые, которые дают возможность на каналах разного масштаба производить учёт потока воды, проходящей через этот канал.

Но если датчики на полях экономят воду локально, то видеть общую картину в масштабах страны помогает искусственный интеллект. Специалисты Центра водных ресурсов адаптируют немецкую программу Talsim под наши реалии. Сейчас система отслеживает десять крупнейших рек Казахстана. Она собирает данные о погоде, осадках и течении, превращая их в точный прогноз. Главная задача – не просто наблюдать, а действовать на опережение. Модель просчитывает ситуацию даже в соседних странах, чтобы точно знать, сколько воды придёт к нам по трансграничным рекам. Это нужно для того, чтобы вовремя открыть шлюзы перед паводками или, наоборот, накопить резерв на случай засухи.

Нурлан Абаев, управляющий директор Центра при Министерстве водных ресурсов и ирригации РК:

– С помощью модели мы можем заранее прогнозировать, какой объём воды поступит к водохранилищам и дамбам. Это помогает управлять ресурсами: если идёт большой приток – готовимся к паводкам, если наблюдается нехватка – принимаем меры против засухи. По нашим прогнозам, реки Жайык, Нура и Тобол пиковые периоды риска уже прошли. А вот на реке Есиль вероятность паводков всё ещё высокая. Модель также «видит» ситуацию на территориях соседних стран, что помогает эффективнее распределять потоки воды, поступающие в Казахстан.

Построить полноценную цифровую экосистему в стране обещают уже к 2028 году. Так, уже сегодня в сельском хозяйстве оцифровали почти сорок миллионов голов скота, а в водной отрасли – более двадцати тысяч объектов.

Маулен Ашимбаев, председатель Сената Парламента Республики Казахстан:

– Наш приоритет на данном этапе – переход от обычной оцифровки отдельных госуслуг к полноценному «smart»-управлению процессами и ресурсами. Определённая законодательная база для этого уже создана. Следующим этапом должен стать единый цифровой контур аграрно-водной системы. По сути, речь идёт о переходе к новой модели управления, основанной на больших данных, искусственном интеллекте, оперативной аналитике и точном учёте ресурсов. Это позволит не только фиксировать текущую ситуацию, но и прогнозировать риски, связанные с засухой, дефицитом воды и неэффективным использованием ресурсов.

Сегодня сельское хозяйство остаётся крупнейшим потребителем воды в стране – на него приходится около 60 % всех ресурсов. При этом значительная часть теряется ещё на этапе транспортировки. В Сенате заявили, что теперь господдержка станет более адресной. Субсидии получат только те, кто реально внедряет технологии. Такой подход позволит сделать использование бюджетных средств более прозрачным, а поддержку фермеров – адресной и эффективной.

Авторы: Асем Утешева, Ержан Рахманбердиев.