Дом сдан, проблемы остались: жители ЖК «Вена» против застройщика G-Park
Комфорт-класс только на бумаге. Жители столичного ЖК «Вена», застройщиком которого является G-Park, заявляют, что вместо обещанного благоустроенного жилого комплекса получили дом с серьёзными проблемами: затопленным паркингом, перебоями с электричеством и многочисленными строительными недоделками. По их словам, несмотря на ввод в эксплуатацию, объект до сих пор не приведён в надлежащее состояние и не соответствует заявленному уровню жилья, передает «24KZ».
Для жителей ЖК «Вена» от застройщика G-Park любая смена погоды оборачивается проблемой. Стоит пойти дождю или начнёт таять снег, и двор превращается в зону подтопления: вода уходит в паркинг и кладовые, а путь к подъездам становится полосой препятствий из грязи, льда и луж. По словам жильцов, причина в том, что жилой комплекс не подведён к ливневой канализации, также имеются вопросы к состоянию кровли, из-за которой во время осадков фиксируют протечки.
Гулшат Дуйсенова, жительница г. Астаны:
- Как вы видите, вокруг дома не только тротуара нет, также нет фонарей, нет нормальных дорог, нет озеленения, посадили кривые, они изначально были такие, высохшие деревья. Вместо газона у нас растет сорняк, и чернозема нет, они, в принципе, на строительном мусоре растут.
Однако подтопления – далеко не единственная проблема. Жители рассказывают о регулярных перебоях с электричеством, вместе со светом в доме перестают работать отопление, водоснабжение и лифты. По словам людей, причина в том, что застройщик – компания G-Park – до сих пор не завершил строительство наружных сетей и не передал их на баланс коммунальным службам. Из-за этого ресурсоснабжающие организации предупреждают о возможных ограничениях подачи электроэнергии.
Гульнар Сагадатова, жительница г. Астаны:
- Тут временная трансформаторная подстанция, подстроенная к нему, заведены под землей кабели, должны быть в земле закопанные, 80 см, кирпичи, песок сыплется, они лежат наружу. Ну, кое-как мы их засыпали. Представители АРЭК приходили, сказали, что у G-Park долг перед ними, они с ними договор расторгают, 19 млн долга у G-Park перед АРЭК. Мы задали вопрос: кто будет этот долг погашать? В АРЭК сказали, что G-Park. А теперь получается, что якобы нет, что мы сами, на жильцов.
Серьёзные вопросы у жителей вызывает и качество самого строительства. По их словам, фактическая этажность дома не соответствует проектной: вместо предусмотренных 10 этажей построили 12. При этом часть инженерных и противопожарных систем, как утверждают жильцы, так и не была переработана под увеличенную нагрузку. До конца не смонтированы вентиляция и элементы пожарной безопасности, отсутствуют двери в отдельных лифтовых и противопожарных зонах. В самих квартирах – сквозняки, холод и промерзающие окна.
Гулшат Дуйсенова, жительница г. Астаны:
- Я живу с ребенком грудным, мы в спальне замерзли. На подоконниках не только у меня, но и у других, как вы знаете, все, какие есть одеяла. Обращались в G-Park, обращались к прорабу и в компанию оконную, но никто не собирается ничего устранять. По проекту у нас большая еще проблема у дома – те, которые комфорт, эконом-класс, они должны на каждые две квартиры хотя бы одно парковочное место. Например, около 500 квартир, то 225 парковочных мест должно быть, а парковочных мест, по-моему, 40. Сейчас невозможно ни к мусорке подойти, ни до дома добраться, потому что машины некуда парковать.
Застройщиком ЖК «Вена» выступает компания G-Park. Дом был введён в эксплуатацию в ноябре 2023 года. На вопрос, как объект с недоделками мог быть принят в эксплуатацию, специалисты поясняют: с 2016 года в Казахстане отменена государственная приёмка строительства. Теперь ввод дома осуществляется заказчиком самостоятельно при формальной готовности, а ответственность за качество распределена между застройщиком, подрядчиком и техническим надзором. Вместе с тем после жалоб жителей Управлением государственного архитектурно-строительного контроля города были проведены проверки. По их итогам нарушения, озвученные жильцами, подтвердились и были приняты соответствующие меры.
Медет Ахметулы, гл. специалист отдела инспектирования районов «Есиль» и «Сарайшык»:
- Одной из дочерних компаний G-Park является ТОО «Элит Групп Астана». По результатам проверки оно было признано виновным по статье 318 Кодекса об административных правонарушениях и получило предписание об устранении нарушений. При повторной проверке установлено, что требования не выполнены. Материалы были направлены в суд, по решению которого компании назначен штраф. В настоящее время также рассматривается вопрос о принудительном исполнении предписаний.
В свою очередь редакция телеканала направила запрос в строительную компанию G-Park. Однако представители застройщика от комментариев отказались.
Авторы: Нурсая Эльбрусова, Сания Копжосарова, Мурат Арипханов.