Завершить модернизацию ТЭЦ-2 в Алматы планируют в этом году
Завершить модернизацию ТЭЦ-2 в Алматы планируют в этом году. Городские теплоэлектроцентрали посетил Первый заместитель Премьер-министра РК Роман Скляр, передает «24KZ».
Строительные работы стартовали в 2024 году. После модернизации ТЭЦ-2 должна стать современной газовой станцией с тепловой мощностью до 952 Гкал/час и электрической мощностью в 600 МВт.
Реализация проекта позволит снизить выбросы в атмосферу и обеспечить стабильное тепло- и энергоснабжение города. Смонтированы три газотурбинные установки и генераторы, а также четыре водогрейных котла. Готовность строительно-монтажных работ составляет порядка 55%.
Кроме того, Скляр ознакомился с ходом реконструкции ТЭЦ-3 в Илийском районе с установкой парогазовой станции мощностью 450 МВт. Подрядным компаниям поручено обеспечить ввод объектов в запланированные сроки.