Более 11 тысяч км автодорог отремонтируют в РК

В Казахстане продолжается масштабная программа модернизации дорожной сети. Более 11 тысяч км трасс будут построены, реконструированы и отремонтированы, чтобы соединить регионы новыми транспортными коридорами, передает «24KZ». 

Эксперты отмечают, что новые проекты укрепят транзитный потенциал Казахстана, поддержат бизнес и промышленность. Всё это особенно важно, учитывая нарастающую роль транзита и логистики для казахстанской экономики.

Арыстан Балтин, корреспондент:

- В Казахстане начали большой ремонт дорог. В ближайшие годы по стране обновят и построят больше 11 тысяч километров трасс. Это нужно, чтобы людям было удобнее ездить, а грузы доставлялись быстрее. В стране, которая делает акцент на развитие логистики и может в будущем стать ключевым транзитным хабом Евразии, повышение качества дорог имеет приоритетное значение.

Максат Калиакпаров, вице-министр транспорта РК:

- У нас сейчас, как вы знаете, в целом по Казахстану проходят 13 международных коридоров, из них 5 железнодорожных и 8 автомобильных основных международных коридоров. Один из самых главных и важных проектов – «Западная Европа – Западный Китай», наш международный коридор. Сейчас у нас стоит амбициозная цель – довести строительство данной дороги до шести полос и увеличить тем самым наш транзитный потенциал. Отдельное внимание уделяется коридору также «Север – Юг». Это направление Россия, Казахстан, Туркменистан, Иран. Там тоже у нас сейчас ведётся масштабная работа по строительству дороги в Мангистауской области, в части синхронизации с туркменскими нашими коллегами. Далее выход на Иран. Определённые работы уже завершены.

В Национальной компании «КазАвтоЖол» поделились планами на этот год. Так общий объём ремонтных работ составит почти  9 тысяч километров, в том числе построят и проведут реконструкцию около 3 с половиной тысяч километров дорог; капитально отремонтируют 324 километра трасс; и проведут средний ремонт на более 5 тысячах километров дорог. Отдельное внимание уделят развитию и восстановлению 53 аварийно-опасных мостовых сооружений.

Сакен Дильдахмет, официальный представитель национальной компании «КазАвтоЖол»:

- Данные работы у нас проводятся по всей республике. В этом году в рамках поручения Главы государства мы продолжаем реализацию важных проектов таких как «Центр-Запад», обход городов Сарыагаш, Кызылорда, Рудный, в том числе и важный для страны проект Актобе-Улгайсын, который соединяет Казахстан с Россией в том числе и южные регионы. Также на днях в Вашингтоне было подписано соглашение со Всемирным Банком и Азиатским Банком по финансированию проекта «Караганды-Жезказган» протяжённостью 570 километров.

Это не просто ремонт дорог - речь идёт о создании маршрутов, которые сократят расстояния, снизят расходы на перевозки и ускорят доставку товаров. Нельзя забывать и о туристических маршрутах.

Мадияр Абдуали, руководитель Управления развития местной сети комитета автомобильных дорог министерства транспорта РК:

- Приоритетными проектами для развития туризма являются дороги «Бейнеу – Саксаульск», путь к Каспийскому морю, «Центр – Запад», связь Тургайского региона со столицей и «Усть-Каменогорск – Рахмановские ключи».  Помимо этого, в рамках масштабного проекта по среднему ремонту дорог республиканского значения будут обновлены участки к туристическим зонам Казахстана: в частности, автодороги Жанаозен – Кендерли, Усть-Каменогорск – Катон-Карагай, Кокшетау – Зеренда, Кеген – граница с Кыргызстаном, Калкаман – Баянаул.

Общая протяжённость автомобильных дорог в Казахстане составляет около 95 тысяч километров. Из них 25 тысяч — трассы республиканского значения. Практически все они соответствуют нормативам и обеспечивают комфортное передвижение. Новые дороги станут частью современной инфраструктуры страны -  они укрепят экономические связи между регионами, поддержат бизнес и повысят транзитную привлекательность Казахстана.

Автор: Арыстан Балтин