Безработные осваивают новые профессии в Актюбинской области
В Актюбинской области в этом году более пятисот безработных смогут освоить новую профессию. Обучение и трудоустройство предусмотрены в рамках госпрограммы. 46 человек уже получают новые навыки, передает корреспондент «24KZ».
Айгуль Утегенова не работала на протяжении последних 10 лет. Женщина занималась семьёй и домашним хозяйством. Когда дети подросли, решила устроиться на работу. Говорит, что ей всегда была интересна профессия швеи. Чтобы её освоить, Айгуль обратилась в Центр трудовой мобильности.
Айгуль Утегенова, жительница г. Актобе:
– Вторая неделя, как мы обучаемся. Сначала нас научили заправке швейной машинки, сейчас уже шьём простые детали. Стипендию выплачивают. Моя цель – остаться здесь работать, потому что обучение очень качественное.
Сейчас вместе с Айгуль навыки швеи в учебном центре получают ещё 9 женщин. Обучение организовано на базе крупного предприятия по пошиву спецодежды, поэтому многие после окончания курсов остаются здесь работать.
Надежда Шабаева, руководитель учебного центра:
– Востребованность профессии швеи очень высокая. 80–90% выпускников остаются работать. Сотрудники, которые зарекомендовали себя, могут осваивать и другие направления, а также повышать квалификацию. Есть и специализации по вышивке, нанесению логотипов – швеи могут освоить разные дополнительные профессии.
В этом году стать участниками программы краткосрочного профессионального обучения смогут 540 человек. 46 уже осваивают профессии парикмахера и швеи. Также предусмотрено обучение и другим востребованным на рынке труда специальностям. Его продолжительность, в зависимости от выбранного направления, составляет от одного до шести месяцев.
Венера Урумбаева, директор Центра трудовой мобильности по Актюбинской области:
– На сегодняшний день по Актюбинской области в реестре зарегистрировано около 200 учебных центров. Здесь представлено множество различных специальностей. Каждый безработный самостоятельно выбирает профессию, которая ему необходима. Для мужчин это электрогазосварщик, электрик, электромонтёр, трубомонтажник. Для женщин – парикмахер, швея, повар.
Обучение организовано также в районах области. После завершения курсов слушателям выдают сертификаты и помогают с трудоустройством.
Авторы: Наталья Салькова, Болат Молдагалиев.