Более 400 киберпреступлений зарегистрировали в Атырауской области

В Атырауской области с начала года зарегистрировали больше 400 случаев интернет-мошенничества. Также в суд направили 5 уголовных дел, связанных с дропперской деятельностью, передает «24KZ».

Полицейские призывают казахстанцев не передавать посторонним личные данные, коды из СМС и реквизиты банковских карт, а также не переходить по подозрительным ссылкам.

К слову, только в 2025 году в регионе зарегистрировали около тысячи киберпреступлений, больше половины из них – интернет-мошенничество.

Даурен Муханбеталиев, оперуполномоченный управления по противодействию киберпреступности ДП Атырауской области:

– В суд направили 5 уголовных дел по фактам дропперской деятельности. Чтобы не стать жертвой интернет-мошенников, нельзя сообщать СМС-коды, данные банковских карт и информацию о счетах третьим лицам. Также не стоит переходить по подозрительным ссылкам и доверять сомнительным финансовым предложениям.