Территория закона на языке стрит-арта

В Усть-Каменогорске проходит первый республиканский фестиваль Graffiti Battle «Территория закона». Молодые художники из восьми регионов страны превращают обычные стены в площадку для разговора о законе, ответственности и безопасности, передает «24KZ». Через уличное искусство участники поднимают темы вандализма, интернет-мошенничества, буллинга и наркопреступности. Фестиваль организовали акимат и прокуратура Восточного Казахстана в рамках продвижения идеологии «Закон и порядок».

Вместо лекций – баллончики с краской и рисунки на бетонных стенах. В этом году фестиваль граффити «Территория закона» впервые вышел на республиканский уровень. 30 участников из Астаны, Шымкента, Атырау, Актау, Туркестана, Семея, Талдыкоргана и Усть-Каменогорска показывают своё видение на тему «Человек и закон».

Сауле Губашева, старший помощник прокурора ВКО:

– Через граффити мы будем слушать молодежь, которая будет выражать своё мнение через творчество, через идеи и через современное искусство.

На стенах появляются десятки социальных сюжетов. Команды тщательно готовились к конкурсу, ведь на создание граффити им дают всего пару часов.

Игорь Юн, преподаватель детской школы искусств г. Усть-Каменогорска:

– Эскизы самые актуальные были. То есть мы здесь рассматривали сейчас электронное мошенничество, дальше идут вандализм, против курения, вейпы вот эти.

Организаторы отмечают, что сегодня молодежи важен живой и современный формат диалога.

Айдос Адильбеков, директор молодёжного ресурсного центра ВКО:

– Наша основная задача – это формировать у молодежи законопослушную культуру, продвигать идеологию «Закон и порядок». Также у нас есть стратегия молодежной политики до 2027 года в Восточно-Казахстанской области.

Фестиваль проходит как раз в её рамках. Авторов лучших уличных работ наградили денежными призами по 300 тысяч тенге. Власти области уверены, что такой подход помогает говорить с молодежью о законе на понятном ей языке.

Авторы: Анель Есенбердина, Жигер Бабаканов