Контроль на водоёмах усилили в Павлодарской области
Двух судоводителей в Павлодарской области привлекли к уголовной ответственности за управление маломерными судами в состоянии алкогольного опьянения. Контроль на водоёмах в регионе усилили после серии несчастных случаев, передает «24KZ».
С начала купального сезона здесь утонули шесть человек. По данным экстренных служб, большинство погибших отдыхали в запрещённых для купания местах и находились в состоянии алкогольного опьянения. Чтобы предотвратить новые трагедии, спасатели, полицейские и прокуроры проводят совместную акцию «Безопасный отдых». В рамках двухсот рейдов к административной ответственности уже привлекли больше ста нарушителей.
Тлекжан Галямов, начальник Управления ликвидации ЧС ДЧС Павлодарской области:
– Требования к маломерным судам – это наличие специальных прав, которые позволяют управлять маломерным судном, а также наличие техпаспорта, это судовой билет. Документы должны соответствовать, кроме того, на самом судне должен указываться бортовой номер с указанием мощности двигателя маломерного судна, то есть всё это должно соответствовать правоустанавливающим документам.