В Астане будут платить за фото и видео нарушителей

фото сгенерировано ИИ

Жители Астаны смогут получать денежное вознаграждение за фото- и видеоматериалы, которые помогут выявить и пресечь правонарушения, передает «24KZ».

Соответствующие правила утвердили столичные власти. Согласно документу, общественные помощники и инициативные горожане вправе направлять в уполномоченные органы фото и видео с зафиксированными нарушениями. Вознаграждение перечислят только после того, как нарушитель оплатит назначенный штраф.

Предусмотрены следующие виды поощрения:

 благодарность;
 грамота;
 обучение;
 денежная выплата.

Размер денежного вознаграждения может достигать 20 МРП - 86 500 тенге в 2026 году.

Подобный механизм действовал и ранее. В 2018 году акимат уже утвердил выплаты до 20 МРП, однако теперь правила дополнены возможностью поощрения за фото- и видеофиксацию правонарушений.

Решение о выплате принимает специальная комиссия при акимате района. В ее состав входят представители государственных органов, депутаты маслихата, сотрудники акимата и члены общественного совета.

При этом за анонимные сообщения денежное вознаграждение не предусмотрено.