Подмена договоров: правила для работодателей ужесточили в РК

В Казахстане ужесточили требования к работодателям, оформляющим сотрудников по договорам гражданско-правового характера. Хотя такие договоры по-прежнему остаются законными, использовать их вместо трудовых теперь нельзя, если фактически человек работает как штатный сотрудник, передает «24KZ». В июне в стране вступил в силу обновлённый Трудовой кодекс. Изменения затронули сразу несколько важных направлений. За нарушение законодательства работодатели могут нарваться на штрафы.

Алишер Ашимов, корреспондент:

– Меньше налогов, никаких отпусков, а уволить можно в любой момент без лишней мороки. До недавнего времени работодателям было выгоднее нанимать людей по договору гражданско-правового характера вместо трудового. Формально человек считался исполнителем услуг, хотя на деле работал как штатный сотрудник. При этом он мог лишиться части социальных гарантий, предусмотренных законом. Но теперь всё иначе. С июня в стране действует обновлённый Трудовой кодекс.

Жанболат Мукушев, руководитель управления Комитета госинспекции труда МТСЗН РК:

– Зачастую это происходило так, что в ходе проведения специальных расследований в несчастном случае выяснялось, что работник был привлечен по договору ГПХ, а на самом деле там присутствовали все признаки трудовых отношений. И в соответствии с этим были внесены эти изменения. Основные отличия трудового договора от иных видов договоров это три пункта. Первое – это выполнение, исполнение работы по определенной профессии, специальности. Второе – это подчинение трудовому распорядку. Третье – это получение за выполняемую работу заработной платы. В данном случае государственный контроль проводится в виде внеплановых проверок, профилактического контроля в сфере трудового законодательства.

Контроль за соблюдением трудовых норм осуществляют госинспекторы. В ходе проверок они рассматривают конкретные ситуации и оценивают, есть ли признаки подмены трудовых отношений гражданско-правовыми. Договор ГПХ же продолжает оставаться законным и может использоваться для выполнения конкретного проекта или оказания отдельных услуг. Однако если человек регулярно приходит в офис и работает по установленному графику, то работодателя могут оштрафовать. Сумма может варьироваться от 130 тысяч до 650 тысяч тенге, а при повторном нарушении сумма может вырасти.

Григорий Громов, юрист:

– К примеру, какой-то у вас специализированный сотрудник выполняет определенную функцию и имеет категорию, вы уже не можете просто по ГПХ нанять, потому что это ваш непосредственный сотрудник, который имеет квалификацию. Вы обязаны регистрировать трудовой договор в Енбек. Тем самым вы уже обязаны будете платить все налоги. То есть от новых поправок выигрывает и сам работник, который больше защищен, и само государство, которое будет получать все налоги.

Соблюдать все обязательства важно. Это делает трудовые отношения прозрачными и защищает интересы как работников, так и работодателей. Однако для бизнеса новые требования станут дополнительной нагрузкой, считают в столичной палате предпринимателей.

Сакен Ешмуратов, член Регионального совета палаты предпринимателей «Атамекен» г. Астаны:

Если развяжут руки инспекторам труда, которые будут делать проверки, это добавит дополнительную нагрузку на бизнес. Потому что помимо того, что нужно идти к этим инспекторам, нужна защита, та же самая юридическая защита, с бухгалтером обращаться нужно. То есть в данном случае нужно, наоборот, облегчать ситуацию бизнесу, чтобы как можно было проще и меньше платить именно субъектам малого бизнеса, а тут, наоборот, ужесточение идет.

Изменения коснулись и оплаты сверхурочной работы. По закону переработки должны оплачиваться не менее чем в полуторном размере от ставки работника. Однако раньше определённой ответственности за неуплату сверхурочных не предусматривалось. Теперь же правила ужесточили. За такое нарушение работодателей могут привлечь к 160 часам общественных работ, а также лишить права занимать некоторые должности или заниматься определённой деятельностью сроком до одного года.

Авторы: Алишер Ашимов, Абдулхамит Булекбаев