Старые тепломагистрали модернизируют в Караганде

На улице +40°C, но коммунальщики уже думают о морозах. И меняют трубы летом, чтобы зимой не устранять аварии. В Караганде обновляют самые старые тепломагистрали города. Они работают больше 50 лет. После ремонта риск порывов снизится, а теплоснабжение станет надежнее, передает «24KZ».

Тепломагистрали М-2 и М-3 - одни из ключевых объектов подготовки Караганды к предстоящему отопительному сезону. В этом году в районе имени Алихана Бокейхана обновят около 1,5 километров тепловых сетей. Всего проект реконструкции охватывает почти 2,5 километра. Износ магистралей достигал 71%, поэтому старые трубы меняют на современные - с большей пропускной способностью и системой дистанционного контроля.

Валерий Машарипов, руководитель проекта:

 – При реконструкции данного объекта будут применяться трубы предизолированные. То есть заводского изготовления, которые оснащены системой ОДК – оперативно – дистанционного контроля, что позволит, при протечках, выявлять место протечки. То есть не разрабатывать весь участок и в поисках аварий, а точечно работать, локально.

Кроме того, вместо надземной прокладки теплотрассу переводят под землю. Это поможет сократить потери тепла, повысить надёжность и снизить риск аварий зимой. Освободившуюся территорию в будущем используют для строительства новых дорог и развития района.

Сейчас работы идут полным ходом: специалисты демонтируют старые трубы и готовят основание для новых. Реконструкция магистрали в районе имени Алихана Бокейхана рассчитана на два года, её стоимость – 16,5 миллиардов тенге. После завершения работ увеличится пропускная способность магистралей М-2 и М-3. Это позволит подключить к теплоснабжению новые дома на Юго-Востоке, а также в центральной части города.

Жанболат Токмурзин: и.о. руководителя отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог:

 – У нас по М-2 будет ориентировочно где-то 90 объектов на сегодняшний день существующие объекты 900 подключены, в перспективе 60-90 объектов можем подключить. Это и частная застройка, и объекты соцкультбыта.

Подготовка к отопительному сезону продолжается по всему региону. На семи ТЭЦ и котельных ремонтируют 37 котлов и 27 турбин. Самый крупный проект реализуют на теплоэлектростанции № 3, где строят новый котёл и турбоагрегат. После запуска нового оборудования энергообъект сможет вырабатывать больше тепла и электроэнергии. В этом году в области также реконструируют 31 километр тепловых сетей. Подготовка к предстоящей зиме идёт по графику, без отставаний, говорят специалисты.

Авторы: Лиана Жамлиханова, Сайран Акамбаев