Почти девять километров теплосетей заменят в Актобе
Больше половины тепловых сетей Актобе полностью устарели. Основную часть труб проложили 20, а то и 30 лет назад. Поэтому специалисты начали их обновлять. До наступления холодов предстоит заменить почти девять километров труб, передает «24KZ».
Кооператив собственников квартир, который возглавляет Мурат Табынбаев, обслуживает 43 многоквартирных дома на проспектах Абая и Алии Молдагуловой, Есет батыра и Тургенева. По словам председателя, инженерные сети домов, построенных в 60-х годах, давно нуждаются в обновлении. Поэтому подготовку к зиме начали ещё весной.
Мурат Табынбаев, председатель КСК:
- Отопительный период в принципе прошёл неплохо. Каких-то серьёзных аварий не было. Какие-то аварии были небольшие – где-то трубу прорвало, где ещё что-то. Ну не без этого, конечно. У нас есть круглосуточные ночные дежурные в зимний отопительный период, 3 диспетчера по очереди дежурят. Какие аварии были у нас мы устраняли.
На магистральных сетях тоже не было крупных аварий. Однако их состояние вызывает серьёзные опасения. По данным коммунального предприятия, общий уровень износа превышает 50%. Во время майских гидравлических испытаний специалисты выявили 17 дефектов.
Олжас Мектепбаев, главный инженер коммунального предприятия:
- Один из дефектов обнаружили у дома №69 по проспекту Абулхаир хана. Включили в план ремонта в этом году. Испытания также провели на тепловых сетях котельной микрорайона Нур Актобе. Там выявили три слабых участка. На сегодня уже привели в порядок. Оборудование работает в штатном режиме.
Изношенные сети предприятие-монополист обновляет за счёт тарифных и инвестиционных средств. В этом году специалисты намерены заменить почти девять километров труб. По их словам, подготовка к отопительному сезону идёт по графику. После завершения ремонта запас прочности теплосети вновь протестируют.
Авторы: Ботакоз Дандыбаева, Болатбек Молдагалиев, Айбек Даутов