В Улытау отметили День металлурга

Компания «Казахмыс» поздравила металлургов с профессиональным праздником. Серия праздничных мероприятий, стартовавшая в Карсакпае, завершилась в Жезказгане. В честь Дня металлурга награды получили лучшие работники отрасли, внесшие значительный вклад в развитие отечественной металлургии, передает «24KZ».

Праздничные мероприятия в Жезказгане начались с церемонии возложения цветов к памятнику выдающемуся учёному Канышу Сатпаеву. По словам участников, это символ уважения к истории отечественной металлургии и преемственности трудовых традиций. Поздравляя металлургов, глава региона подчеркнул ключевую роль отрасли в развитии региона.

Есет Байкенов, аким области Улытау:

– Из года в год металлургическая отрасль демонстрирует положительную динамику и рост, что отражается на социально-экономическом развитии региона. Это открывает новые возможности для области. И такие результаты – заслуга честного труда металлургов и их преданности своему делу.

Компания «Казахмыс» входит в десятку крупнейших мировых производителей меди и стабильно выпускает катодную медь международного стандарта чистоты – 99,99 процента. По словам председателя правления компании Руслана Оскенали, это стало возможным благодаря самоотверженному труду металлургов. Вместе с тем «Казахмыс» системно инвестирует не только в производство, но и в комплексное развитие всего региона.

Руслан Оскенали, председатель правления ТОО «Корпорация Казахмыс»:

– С первого дня принцип нашей команды – меньше слов, больше дела и результата. Уже этой осенью вы увидите первые реализованные социальные проекты. Мы будем и дальше делать всё возможное, чтобы работать в «Казахмысе» становилось комфортнее, безопаснее и престижнее. Уважаемые коллеги, ветераны, металлурги, от всей души поздравляю вас с профессиональным праздником, с Днём металлурга!

На торжественном собрании чествовали лучших работников отрасли. За высокий профессионализм и многолетний добросовестный труд более 70 металлургов были награждены государственными, ведомственными и корпоративными наградами.

Канат Искаков, металлург:

– Я работаю в металлургии, общий стаж – 32 года. Сегодня меня наградили знаком «Еңбек даңқы» степени. В 2018 году я получил III степени. Спасибо корпорации «Казахмыс» за уважение, за то, что ценят работу наших земляков, тружеников. Спасибо большое!

Праздничные мероприятия продолжились фестивалем Metallurg Fest. Центральная площадь города превратилась в большую праздничную площадку, объединившую тысячи жителей. Для гостей подготовили масштабную развлекательную программу. А для детей работали игровые зоны и арт-пространства.

– Хотелось бы поздравить всех с Днём металлурга. Это очень важный праздник для города Жезказгана. Хотелось бы всем пожелать огромного счастья, здоровья, чтобы во всех домах были уют, добро, достаток. Добра и мира всем желаю.

– На медзаводе работа, соответственно, сложная, потому что там тяжёлый труд. И каждый из нас, пусть это будет ремонт кранов, металлургия – это всё равно тяжёлый труд, но мы справляемся, идём дальше, растём.

Также в честь празднования на центральной площади выступили звёзды казахстанской эстрады и легендарная группа «Ялла». Завершилось мероприятие красочным фейерверком.

Авторы: Нургуль Абилина, Елдос Какенов, Нурбол Уздикбаев