Шесть участков дорог не выдержали экстремальной жары в Казахстане
Жара испытала дороги Казахстана на прочность. В Жамбылской, Павлодарской и Туркестанской областях на цементобетонных трассах обнаружили температурные деформации, передаёт «24KZ».
Во время проверки специалисты выявили шесть поврежденных участков. На места сразу направили дорожные бригады и спецтехнику.
Всего к работам привлекли 51 специалиста. Все дефекты уже устранены. Движение транспорта продолжается без ограничений.
За состоянием дорог круглосуточно следят дорожные службы, сообщили в «КазАвтоЖоле». Под контролем находятся больше 1 600 километров трасс.
В компании объяснили, что в сильную жару бетонное покрытие может нагреваться до 60–70 градусов. Из-за этого в плитах возникают внутренние напряжения, которые и приводят к деформациям.