1 млн га обеспечат поливом в Казахстане
Одиннадцать миллиардов кубометров воды планируют использовать в этом году для орошения сельхозземель. Об этом на брифинге в СЦК сообщил председатель Комитета по регулированию, охране и использованию водных ресурсов Сейилбек Нурымбетов, передает «24KZ».
По его словам, в настоящее время республиканские, коммунальные и частные организации водного хозяйства заключили с аграриями около 36 тысяч договоров. Они предусматривают подачу воды для орошения примерно 1 миллиона гектаров посевных площадей. На сегодня фактически использовано почти 8 миллиардов кубометров воды. Это позволило обеспечить полив 870 тысяч гектаров.
Водных ресурсов в стране достаточно для проведения поливного сезона, отметил спикер.
Сейилбек Нурымбетов, председатель Комитета по регулированию, охране и использованию водных ресурсов МВРИ РК:
- В настоящее время в крупнейших водохранилищах страны накоплено больше 64 миллиардов кубометров воды, что составляет 75% их проектного объёма. Имеющихся запасов воды достаточно для обеспечения потребностей текущего поливного сезона. Особое внимание уделили подготовке водохозяйственной инфраструктуры. До начала вегетационного периода очищено 1840 километров оросительных каналов, отремонтировано 375 гидросооружений и подготовлено 273 насосных агрегата. Министерство ежедневно регулирует режим работы водохранилищ с учётом гидрологической обстановки, прогнозов притока воды и потребностей сельхозтоваропроизводителей.