После ливня в Усть-Каменогорске водители массово теряют госномера

Фото: акимат Усть-Каменогорска

После сильного дождя, прошедшего в Усть-Каменогорске 28 июля, многие автомобилисты обнаружили пропажу государственных регистрационных номерных знаков, передает «24KZ» со ссылкой на Устинка LIVE.

Жители города находят утерянные номера в лужах и выставляют их у обочин в надежде, что владельцы смогут забрать их самостоятельно.

В департаменте полиции напомнили, что эксплуатация автомобиля без одного или обоих государственных номерных знаков запрещена.

«Если во время движения обнаружилось отсутствие одного или обоих номерных знаков, дальнейшую эксплуатацию автомобиля необходимо прекратить и попытаться найти их. Если поиски не увенчались успехом, владельцу следует обратиться в специализированный ЦОН для получения нового комплекта государственных регистрационных номерных знаков либо дубликатов в установленном порядке», — сообщили в пресс-службе ведомства.

В полиции также напомнили, что за управление автомобилем без госномеров предусмотрена административная ответственность по статье 590 Кодекса РК об административных правонарушениях.

Если водитель самостоятельно нашел утерянный номер и он не поврежден, его можно установить обратно, но только если за это время не был оформлен новый комплект регистрационных знаков. После выдачи новых номеров использование старых запрещено.