Жители столицы жалуются на ход строительства по улице Жошы хана
В столице строительство новостройки обернулось проблемой. Речь о новом жилом комплексе от BI Group по улице Жошы хана. Жители соседних домов жалуются, что застройщик уже несколько месяцев не вывозит строительные отходы. В результате прогулка по территории превращается в настоящее испытание, передает «24KZ».
Это один из десятков новых ЖК, которые сегодня строят в столице. Вот только проект превратился в головную боль для жильцов соседних домов. Они возмущены халатностью подрядной компании. Говорят, вот уже несколько месяцев она не вывозит строительные отходы.
– Недавно появилась проблема. Возле нашего ЖК объект BI GROUP в самом центре города образовалась такая вот кучка мусора. Сначала тут она была небольшая, она увеличивается. Не вывозится. Просто в курсе ли застройщики, что тут играются дети? Не хотелось бы видеть такую «красоту» каждый день и дышать пылью, которую выделяет объект.
– Мы просим обратить внимание на нашу проблему. У нас маленькие дети, а гулять с коляской из-за пыли становится очень сложно. Хотелось бы, чтобы нам отремонтировали дорогу.
Как сообщили в акимате, только за шесть месяцев компанию-застройщика BI Group уже восемь раз привлекали к административной ответственности и даже наложили штраф.
Самат Идрисов, руководитель отдела инфраструктуры аппарата акима района Есиль города Астаны:
– В связи с завершающим этапом строительства ЖК Capital Melody, а также образовавшимся дефицитом мест для хранения на участке, холдинг BI GROUP допустил складирование строительного материала, а также строительного мусора на городской территории. По данному факту сотрудниками природоохранной полиции ДП района Есиль был составлен адмпротокол по 505 статье. В настоящий момент идут работы по вывозу мусора, остались работы по вывозу строительного материала.
В строительной компании, тем временем, в ответ на официальный запрос Агентства «Хабар» сообщили, что возникшая ситуация носит временный характер и связана с благоустройством и озеленением территории.
«На площадке размещались материалы, которые использовались в ходе работ и не складировались на постоянной основе. Сейчас оставшиеся материалы сортируются и выводятся. Строительный мусор уже вывезен на 90%. Сортировка оставшихся материалов завершится до 5 августа. После окончания работ участок будет полностью очищен и приведён в порядок. Совсем скоро территория преобразится: здесь появится благоустроенное пространство, которое сделает окружение комфортным и привлекательным, в том числе для жителей соседних домов», – ответили в компании BI Group на официальный запрос АО «Агентство «Хабар».
А пока жильцам соседних домов остаётся лишь верить, что в самые ближайшие дни проблема будет решена.
Авторы: Ануар Абдрахманов, Арман Акшабаев