Распространение фейков о выборах: что грозит по закону

До 7 лет лишения свободы может грозить за распространение ложной информации о выборах. Если нарушение незначительного характера, предусмотрен административный штраф – от 86 тысяч до миллиона тенге, передает «24KZ».

Если фейк направлен на срыв избирательной кампании или дестабилизацию общества, речь пойдет об уголовной ответственности. Кроме того, кандидат может обратиться в суд, если ложная информация нанесла ущерб его репутации, и потребовать компенсацию. Ответственность может коснуться не только автора публикации, но и тех, кто распространил ее дальше, в том числе сделал репост.

Григорий Громов, юрист:

– Если вы репостнули непроверенную информацию, которая повлекла последствия, то вас привлекут к ответственности в зависимости от тяжести этого репоста к административной либо к уголовной. Поэтому будьте внимательны. Моя рекомендация как адвоката, юриста – проверять источники. Не пересылайте, пока вы не проверите оригиналы информационного источника.

Айсана Сман, юрист:

– Здесь не имеет значения, распространил ее первоисточник или тот, кто пересылает по чатам массово. Поэтому, прежде чем пересылать и создавать какое-то мнение, фейковую информацию, нужно понимать, что может наступить уголовная и административная ответственность. В период, когда проходят выборы, думать нужно об ответственности и воздержаться от непроверенной информации.