Каспийское море: пять стран – одна экосистема
Сегодня Международный день Каспийского моря. Его отмечают все пять прикаспийских государств – Казахстан, Россия, Иран, Туркменистан и Азербайджан. Дата напоминает о необходимости совместной защиты уникального водоёма и его богатейшей экосистемы, передает «24KZ».
Мейргали Баймуканов исследует каспийского тюленя уже 20 лет. Дважды в год в составе экспедиции по месяцу и более живёт в местах его лежбищ – на островках Каспийского моря. Каспийский тюлень – это животное-эндемик, которого больше нигде не встретить на планете. В последние годы его популяция сильно сокращается. Одна из причин – снижение уровня моря. Многочисленные лежбища либо исчезают, либо превращаются в мелкие островки.
Миргалий Баймуканов, директор Института гидробиологии и экологии:
– Исчезли такие большие заливы, как Кайдаг, залив Комсомолец, осушились они, и именно там, где тюлени залегали, сейчас уже суша. Численность каспийского тюленя падает. Если, к примеру, мы на лежбищах в 2020–2022 году фиксировали около 60 тысяч тюленей, то в настоящее время, то есть по прошествии всего лишь 5–6 лет, мы уже фиксируем около 20 тысяч тюленей.
Тюлень обитает в северо-восточной, то есть в казахстанской части Каспийского моря. Потому заботы о сохранении вида легли в первую очередь на нашу страну. По поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева был создан государственный природный резерват в казахстанском секторе моря, разработан и утверждён план действий по сохранению эндемика. Но, по мнению учёных, усилий только Казахстана недостаточно.
Миргалий Баймуканов, директор Института гидробиологии и экологии Казахстана:
– Поскольку уровень моря нестабилен, места обитания становятся нестабильными и отходят в другую сторону, в сторону запада, то и этих мер становится недостаточно, и нужны меры, которые должны быть приняты всеми пятью прикаспийскими государствами для сохранения этого вида. И сейчас необходимо работать над тем, чтобы создать особо охраняемые экологические коридоры на путях миграции, на путях скоплений в Каспийском море.
За последние 20 лет уровень Каспия у казахстанского побережья существенно снизился. В отдельных местах береговая линия отступила до 35 километров. Экологи объясняют, Северный Каспий – мелководный. И поэтому снижение даже на несколько сантиметров уже ощутимо. В том числе для инвесторов. Некоторые из проектов, которые ранее разрабатывались как морские, оказываются на суше. При этом государственные базы данных всё ещё не учитывают этих изменений. Одним словом, обмеление несёт не только экологические, но и экономические риски.
Кирилл Осин, депутат городского маслихата, руководитель НПО «ЭКО Мангистау»:
– В первую очередь страдает, конечно, портовая инфраструктура. Актау – это единственные морские ворота Казахстана. И вот морской порт Актау, порт Курык уже говорят о том, что загрузка сухогрузов, тех же самых танкеров, то есть она происходит уже на 70–80%. Это уже экономические определённые потери при неполной загрузке судов. И несмотря на то, что первые этапы, в частности, порт Актау, первый этап ранее, они в 2019 году проводили дноуглубительные работы. В этом году они приступили ко второму этапу, то есть продолжают углублять дно для того, чтобы суда могли заходить в порт, и отгрузка могла продолжаться.
Очевидно, что защита Каспия – это задача всех стран региона. По прогнозам экспертов, уровень моря продолжит снижаться. И пять прикаспийских государств, которые уже имеют общую правовую основу – Тегеранскую конвенцию, должны усилить сотрудничество в части не только экомониторинга и сохранения экосистемы, но и урегулирования вопросов водного баланса.
Автор: Гульнара Хасан