Казахстан и Узбекистан обсудили подготовку судей
В Астане прошла встреча высших судебных советов Казахстана и Узбекистана, передает «24KZ».
Обсуждали, как сделать работу судов более прозрачной и честной, а также как лучше готовить и отбирать судей. Казахстан рассказал о своих изменениях в судебной системе. Речь о повышении привлекательности судейской профессии, а также гарантиях открытости и объективности конкурсных процедур. Кроме этого, стороны обсудили практику Судебного жюри и то, как обеспечить баланс между ответственностью и независимостью судей.
Председатель Высшего Судебного Совета Дмитрий Малахов отметил высокий уровень сотрудничества между двумя странами, который основан на принципах союзничества и добрососедства.
Нодира Бобохонова, заместитель председателя Высшего судейского совета Республики Узбекистан:
– Знакомство с работой Высшего Судебного Совета Казахстана показывает главные ориентиры реформы. Это системный подход к цифровизации и максимальной открытости. Для нас крайне ценно, что Высший Судебный Совет открыт к диалогу. И нам действительно интересно глубоко изучить казахстанский опыт, особенно работу Судебного жюри и механизма отбора. Уверены, что такой обмен между судебными институтами Казахстана и Узбекистана поможет обеим странам развивать профессиональный и независимый судейский корпус.