Ключевые трассы обновляют в Акмолинской области
Средний ремонт сразу трёх дорог республиканского значения завершают в Акмолинской области. Одна из ключевых – трасса «Екатеринбург–Алматы». На участке между районами Жаксы и Есиль привели в порядок почти 30 километров дороги. И это только часть обозначенных на этот год работ. Сколько всего километров отремонтируют по области, узнавала корреспондент «24KZ».
Для жителей Жаксынского и Есильского районов ремонт этой дороги – долгожданное событие. Работы на участке начали ещё в 2024 году и сейчас подходят к завершению. Автомобилисты уже отмечают заметные улучшения.
Арайлым Шытырымбек, корреспондент:
– Ещё недавно на этом участке водителям приходилось снижать скорость и объезжать неровности. Но сегодня ситуация изменилась. На 29 километрах трассы уложили новое дорожное покрытие, обновили и обочины. Теперь движение стало более комфортным, а главное – безопасным.
Мухамеджан Арапбай, житель с. Жаксы:
– Раньше это и дорогой было трудно назвать. Машины часто ломались, лопались колёса, и добраться до нужного места было настоящей проблемой. Сейчас мы уже видим большую разницу. Теперь стало гораздо удобнее и быстрее передвигаться.
Высокая интенсивность движения – одна из главных особенностей этого участка. Особенно большую нагрузку на дорогу создаёт транзитный грузовой транспорт, следующий между Казахстаном и Россией.
Ерлан Абдыков, заместитель директора подрядной организации:
– В сутки проезжает около 5 тысяч машин. В основном из них около 3 тысяч – грузовые автомобили, которые влияют на безопасность дорожного движения. В этот средний ремонт входили фрезерование, устранение пучин, укладка крупнозернистого и мелкозернистого слоёв асфальта, укрепление обочин и нанесение разметки.
На реконструкцию этой трассы из бюджета направили почти 3 миллиарда тенге. Всего в работах задействовали около 50 человек и 30 единиц спецтехники. За качеством следят эксперты.
Нурсултан Тлеуханов, эксперт технического надзора:
– Национальным центром качества дорожных активов проводятся лабораторные испытания. Данная дорога прошла все испытания успешно, есть результаты на руках, есть протоколы. В этом месяце собираемся ввести в эксплуатацию данный участок дороги.
В этом году продолжается капитальный ремонт автодорог в Есильском, Жаксынском и Ерейментауском районах. Общая протяжённость обновлённых участков составит почти 60 километров.
Рустем Абилов, заместитель директора филиала НК «КазАвтоЖол»:
– Это «Жаксы – Чистополье» протяжённостью 58 километров. Сдача данного объекта планируется в следующем году. Кроме того, один сдаточный объект у нас по капитальному ремонту автодороги «Жаксы – Есиль – Бузулук», километр 80-82. Данный объект планируется со строительством моста. Проезд по мосту планируется обеспечить до 10 сентября.
В целом в этом году в области отремонтируют более 600 километров дорог. На реконструкцию дорожной инфраструктуры из бюджета направили порядка 72 миллиардов тенге.
Авторы: Арайлым Шытырымбек, Виктор Полянный, Евгений Шинкаренко.