Тимур Турлов: Freedom Holding Corp. планирует стать глобальным цифровым сервисом, сопоставимым с Google и ChatGPT

Казахстанский предприниматель Тимур Турлов, чей финтех Freedom Holding Corp. работает в 24 странах и торгуется на Nasdaq, рассказал о планах по развитию бизнеса. По его словам, холдинг ставит глобальные амбиции — быть лучшим не в одной стране или регионе, а в мировом масштабе. Именно такая стратегия помогла Google, ChatGPT и другим компаниям занять лидирующие позиции в своих сферах. Разбираемся вместе с предпринимателем, способна ли повторить путь мировых гигантов компания из Казахстана.

«Google пользуются во всем мире, — говорит Турлов. — Я уверен, что с цифровым банкингом произойдет то же самое. Люди будут использовать лучшую технологию в глобальном масштабе».

Турлов приводит пример Google и ChatGPT — большая часть рынка в сфере ИИ, принадлежит двум-трем игрокам. Такое будущее ждет остальные технологичные сферы, в том числе цифровой банкинг. Тот, кто предложит лучший сервис и создаст быстрый клиентский путь, сможет быть успешным не только на домашнем рынке, но и за рубежом. Именно поэтому стратегия Freedom Holding Corp. опирается на экспансию экосистемы, созданной и обкатанной в Казахстане.

«Это может занять десятилетия, может произойти быстрее, мы пока не знаем, — рассуждает он. — Но на мой взгляд, надо стремиться к тому, чтобы у тебя были необходимые технологии. Надо действительно идти в мир и масштабироваться с одним и тем же продуктом, раскатывать его на новые рынки».

В основе быстрой и эффективной экспансии лежат модульность и универсальность технологий. Турлов не хочет создавать холдинг, где в каждой стране будут свои IT-системы и свой продукт, объединенный лишь общим брендом.

«Это не создаст синергию, о которой мы мечтаем. Поэтому я хочу, чтобы Freedom SuperApp, который мы собрали в Казахстане, появился в других странах. Чтобы мы могли нашу технологию полноценно экспортировать на рынки Турции, Пакистана, Европы, Грузии», — заявляет основатель холдинга.

На каждом новом рынке должен появиться Freedom SuperApp — единая цифровая платформа, которая объединяет финансовые и нефинансовые сервисы холдинга в одном интерфейсе. Архитектура супераппа представляет собой многослойную систему, где регулируемые финансовые услуги (банкинг, брокерские услуги, страхование) интегрированы с lifestyle-сервисами (доставка продуктов, покупка билетов и авиабилетов, телеком, e-commerce).

«Вся команда работает над тем, чтобы максимально в коробочку упаковать все наши системы. Чтобы мы могли прийти, раскатать автоматизированную банковскую систему, карточный процессинг, все наши учетные системы, программы лояльности. Потом каждый филиал Freedom Bank в каждой новостей стране мог бы ее кастомизировать по требованию регулятора, какие-то продукты подключать, какие-то отключать», — отмечает Турлов.

Созданную в Казахстане модель Freedom уже начал переносить на другие рынки, где развертывание экосистемы занимает значительно меньше времени. Яркий пример — банк в Таджикистане. «То, на что в Казахстане ушло 10 лет, там было сделано всего за два года. В будущем этот разрыв будет сокращаться», — подчеркивает Тимур Турлов.

Следующий этап — выйти на большой рынок Турции, который по оценкам Турлова превышает Казахстанский в 4-5 раз. Фундамент уже создан: в конце июля стороны закрыли сделку по покупке Turkish Bank A.Ş. за $33,4 млн. Кредитная организация переименована в Freedom Bank A.Ş. Параллельно холдинг получил брокерскую лицензию для своей компании Freedom Yatırım.

Кроме того, Freedom Holding подал заявку на получение банковской лицензии во Франции и планирует вложить в развитие финансовой инфраструктуры здесь 500 млн евро.

«Франция — одна из двух крупнейших экономик Европы, с большим рынком управления капиталом, — продолжает Турлов. — Это престижная юрисдикция, которая дала нам понять, что реально хочет нас видеть у себя. Французское правительство заинтересовано в инвестициях и действительно готово помогать, несмотря на наше необычное географическое положение».

Тимур Турлов не зря говорит о географическом положении. Еще пятнадцать лет назад технологии экспортировались с Запада на Восток. Но обстоятельства меняются — Центральная Азия накопила достаточный опыт и экспертизу в цифровизации тех же кредитов и ипотеки, чтобы начать экспортировать эти решения в Европу. Турлов отмечает, что Франция оказалась наиболее открыта к такому сотрудничеству.

«То, что Макрон сделал с программой ChooseFrance, это круто. Я такого в Европе больше не видел нигде. Они были единственными, кто активно и деятельно помогал нам, сопровождал и демонстрировал поддержку на всех уровнях, начиная от министерства, заканчивая местными исполнительными органами и бизнес-ассоциациями».

Еще одно государство, в сторону которого смотрит Турлов, — Пакистан. Эта страна входит в топ-5 государств с наибольшей численностью населения (более 250 млн человек). При этом, по собственному выражению предпринимателя, 80% жителей почти не пользуются безналичными платежами. «При этом правительство стабильное. И они делают реальные действия, чтобы мотивировать людей пользоваться безналом. Там регулирование хорошее сейчас», — отмечает Турлов.

CEO Freedom Holding Corp. видит в Пакистане не текущий рынок, а будущую экосистему, которую можно сформировать с нуля. В случае успеха Freedom приобретет не просто клиентов, а готовую модель, которую затем можно будет масштабировать на другие страны с низким уровнем финансовой инклюзии — от стран Африки до Юго-Восточной Азии.

Основным источником финансирования международной экспансии остаются средства самой компании. Турлов придерживается принципа, что большую часть прибыли нужно вкладывать в развитие. Тем более что показатели компании стабильно демонстрируют положительную динамику. Очередные сильные результаты компания получила в первом квартале финансового 2027 года. Как следует из отчетности, выручка холдинга увеличилась на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув $732,5 млн. Основными генераторами дохода остаются брокерский (рост на 60%) и банковский (рост на 54%) сегменты. Общие активы холдинга превысили $14 млрд, а собственный капитал достиг $1,54 млрд. Число клиентов основных направлений Freedom превысило 8,7 млн человек, тогда как общее их количество с учетом компаний-партнеров достигло 14 млн.