Работающих казахстанцев становится больше
В Казахстане становится больше работающих граждан, передает «24KZ».
По данным Бюро национальной статистики, во втором квартале этого года в экономике были заняты около 9,5 миллиона человек. За год число работающих увеличилось почти на 100 тысяч – в основном за счёт наёмных работников.
Основная часть соотечественников занята в торговле. В этой сфере задействован примерно каждый шестой житель республики. Следом идут образование, промышленность и сельское хозяйство. Вместе эти отрасли обеспечивают значительную часть рабочих мест.
При этом рынок труда меняется. За год заметно выросла занятость в недвижимости, образовании и здравоохранении, а также в сфере искусства и развлечений, профессиональной и научной деятельности, кроме того, в финансовом секторе.
Но при общем росте трудоустроенности работодатели по-прежнему сталкиваются с нехваткой специалистов. Особенно востребованы кадры в отдельных направлениях медицины, образования и строительства. По данным Министерства труда, в некоторых профессиях количество вакансий значительно превышает число резюме.