Педагогические специальности набирают популярность

Педагоги на пике популярности. Об этом говорит число опубликованных вакансий на онлайн-сервисе Еңбек.kz. Специалисты связывают это с началом учебного года. В целом же свыше 50% спроса рынка труда приходится на кадры с техническим и профессиональным образованием, передает «24KZ».

Спрос на педагогов растёт. Только за август на электронной бирже труда разместили свыше 60 тысяч вакансий из сферы образования. По сравнению со всеми другими предложениями эта категория бьёт рекорды месяца.

Акмарал Тургалеева, эксперт в области образования:

– В последние годы мы наблюдаем, как повышаются зарплаты преподавателям, повышаются требования к выпускникам университетов педагогических специальностей. Вход в педагогическую специальность стал сложнее. Поступить сейчас на грант на педагогическую специальность также у многих университетов очень высокие пороги. И конкуренция сама по себе, она возросла в области педагогического образования. Но это связано как раз-таки со спросом.

В тренде специалисты, которые сочетают педагогику, цифровые технологии и индивидуальный подход к ученикам. Особо востребованы преподаватели математики, информатики и иностранных языков.

Акмарал Тургалеева, PhD, эксперт в области образования:

– В целом в Казахстане очень высокий спрос на преподавателей, так как у нас выросла большая экосистема, индустрия дополнительного образования вокруг школ. То есть это профессиональные центры развития, различные языковые курсы, дополнительное образование, менторы, тьютеры и так далее. То есть это всё в целом влияет на то, что педагогическая специальность стала такая востребованная, популярная среди населения. Международная статистика МОД также подтверждает данную тенденцию, что педагогическое образование очень востребовано. То есть если раньше было образование такое массовое, ну, как я сказала, школа, вуз, профессия, то сейчас она уже перешла на формат поиска индивидуальной траектории ребёнка.

РЫНОК ТРУДА ТРАНСФОРМИРУЕТСЯ

После педагогов спросом пользуются специалисты из сферы здравоохранения и социального обслуживания. Замыкают рейтинг вакансии в секторе обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства и строительства. Кстати, в Миннауки и высшего образования готовы к колебаниям и переменам трудового рынка. Как заявил Саясат Нурбек, в республике формируется опережающая система подготовки кадров с учётом трансформации рынка труда и появления новых профессий.

Саясат Нурбек, министр науки и высшего образования РК:

– Теперь наша задача – обеспечить постоянную связь между изменением технологий, трудовых функций, квалификаций и образовательных программ. Эту задачу будет выполнять Национальный центр трансформации профессий, создаваемый по поручению Главы государства. Концепция НЦТП сформирована. Выработана функциональная модель, включающая картирование профессий и навыков, цифровой профиль компетенций, микроквалификации и адресное обучение. Проведены переговоры с НПП «Атамекен». Разрабатывается организационная модель НЦТП и формируется партнёрское ядро с участием бизнеса, вузов и технологических партнёров.

Уже разработано 20 региональных карт. Так сообщили в ведомстве. В них определено более 2 тысяч новых профессий. Вместе с тем отражена трансформация действующих. Известно, что среди новых кадров появятся специалисты по цифровым двойникам и применению искусственного интеллекта в производственных процессах.

Автор: Сания Бакытжамал

Читайте также: