Стратегические проекты Мангистауской области реализуют по графику
Работы по строительству аэропорта «Кендерли» в Мангистауской области завершены почти наполовину, сдать его планируют до конца года. С ходом реализации проекта ознакомился первый заместитель Премьер-министра Нурлыбек Налибаев. В рамках рабочей поездки он также посетил производственные, энергетические и транспортно-логистические объекты региона, передает корреспондент «24KZ».
Строительство аэропорта «Кендерли» выполнено на 49 процентов. Длина взлётно-посадочной полосы – 2 тысячи 200 метров, ширина – 35. Пассажирский терминал рассчитан на обслуживание до 150 человек в час. Сейчас здесь строят взлётно-посадочную полосу, перрон, рулёжную дорожку и объекты инженерной инфраструктуры.
Ерасыл Мусагалиулы, инженер подрядной организации:
– Строительство аэропорта разделено на четыре этапа. По первому этапу работы по наружным инженерным сетям выполнены на 95 процентов. Готовность взлётно-посадочной полосы – около 90 процентов, остался последний слой. По третьему и четвёртому этапам полностью возведены каркасы зданий. Ведутся наружные и внутренние отделочные работы. Всё планируем завершить до конца года.
А в Жанаозене правительственная делегация ознакомилась со строительством нового газоперерабатывающего завода. Производственная мощность предприятия рассчитана на переработку 900 миллионов кубических метров природного и попутного газа в год. Ввести объект в эксплуатацию планируют в 2027 году.
Орак Аяпов, главный инженер:
– На строительной площадке работают более 200 человек. Сейчас заказано всё необходимое оборудование для завода. Летом следующего года все установки должны быть доставлены сюда и смонтированы.
Также рассмотрены вопросы развития транспортно-логистической инфраструктуры. Годовая производственная мощность порта Актау составляет почти 12 миллионов тонн, порта Құрық – 6 миллионов. А проектная мощность международного контейнерного хаба достигает 240 тысяч контейнеров в двадцатифутовом эквиваленте в год.
Галым Айтжанов, и. о. председателя правления Актауского морского порта:
– В прошлом году было отправлено 4 миллиона 909 тысяч тонн грузов. В этом году по плану мы должны отправить 5 миллионов 909 тысяч тонн. Одно из приоритетных направлений – контейнерные перевозки по Транскаспийскому международному транспортному маршруту. В прошлом году было отгружено 63 тысячи контейнеров в двадцатифутовом эквиваленте. На сегодняшний день есть возможность отгрузить 93 тысячи контейнеров.
Отдельное внимание в ходе рабочей поездки уделили энергетической безопасности региона. Первый вице-премьер ознакомился с работой МАЭК и подготовкой предприятия к предстоящему отопительному сезону.
Ерболат Ибрагимов, заместитель генерального директора энергокомбината:
– Подготовка предприятия ведётся согласно утверждённому графику планово-предупредительных ремонтов. Ремонтной компанией на 26-й год предусмотрен капитальный ремонт 4 котлоагрегатов и 3 турбоагрегатов. На сегодняшний день полностью закончена работа по капитальному ремонту 3 котлоагрегатов и 1 турбоагрегата, остальные работы ведутся согласно утверждённому плану. Данные работы направлены на обеспечение бесперебойного снабжения электроэнергией и теплоэнергией в отопительный период.
Правительственная делегация также ознакомилась с проектами мультимодального хаба в аэропорту Актау, санаторного комплекса «Нұр» и аммиачно-карбамидного комплекса «КазАзота». Проверили строительство парогазовой установки мощностью 160 мегаватт и реконструкцию вокзалов Мангистау и Бейнеу. По итогам поездки ответственным лицам поручено обеспечить своевременную и качественную реализацию стратегических проектов.
Авторы: Тамара Степанова, Саламат Бекбаев.