Аграрии использовали 11 млрд кубов воды для полива миллиона гектаров полей
Контроль за водопользованием ужесточают и в Казахстане. Для этого в отрасль внедряют цифровые технологии, передает «24KZ».
В этом году впервые полностью оцифрованы договоры между КазВодХозом и потребителями поливной воды. Об этом на брифинге в СЦК сообщил председатель Комитета по регулированию, охране и использованию водных ресурсов Сейлбек Нурымбетов. По его словам, новая система позволила сделать учёт воды прозрачнее. Одновременно в южных регионах с учётом запасов воды скорректировали площади посевов. В частности, сократили посевы риса – культуры, требующей обильного полива. Кроме того, внедряется космический мониторинг орошаемых земель. Всего в этом году для полива миллиона гектаров полей аграрии использовали 11 млрд кубов воды.
Сейлбек Нурымбетов, председатель Комитета по регулированию, охране и использованию водных ресурсов МВРИ РК:
– Впервые мы полностью перевели в цифровой формат договоры между предприятиями «Казсушара» и потребителями. Полностью отказались и от наличных расчётов. Кроме того, с помощью искусственного интеллекта внедрили космический мониторинг орошаемых земель. Это позволило выявить водопользователей, которые в последние годы осуществляли несанкционированный забор воды. Их вывели из теневого оборота и теперь оформляем с ними все необходимые документы.