Электриков и инженеров ищут для теплоснабжающих организаций ВКО

Почти 300 вакансий сегодня пустуют в теплоснабжающих организациях в Восточном Казахстане. Региону не хватает электриков, инженеров, персонала, обслуживающего сети и оборудование ТЭЦ, а также котельных. На некоторых предприятиях в дефиците даже не десятки, а сотня человек, передает «24KZ».

Централизованная котельная города Алтая обеспечивает теплом больше 35 тысяч человек и ещё около 70 социальных объектов. Станция старая, постоянно требует ремонта. Только вот рабочих рук для этого не хватает, рассказывает главный инженер Игорь Михайленко. Особенно остро это чувствуется при подготовке к отопительному сезону.

Игорь Михайленко, главный инженер тепловодоцентрали г. Алтая:

– Допустим, по нормативу численности для обслуживания данного оборудования, данного количества оборудования необходимо по теплоснабжению 360 человек, фактически –255. Значит, те объёмы работ, которые необходимо проводить на этом оборудовании, мы просто делаем меньше.

Чтобы это не сказалось на работе объекта, кадры ищут, к примеру, среди молодёжи. Темирлан Сембаев учится на электрослесаря в местном колледже и проходит практику в тепловодоцентрали. Уверен, что с таким спросом после выпуска проблем с трудоустройством не будет.

Темирлан Сембаев, студент технологического колледжа г. Алтая:

– Потому что электриков вообще нехватка, в принципе, дефицит. Сюда устроился, потому что интересно с опытными электриками работать, познавать многое, что в колледже нам не дают.

Помимо Алтая, кадры нужны и в Усть-Каменогорске, и в Риддере, и в посёлке Глубоком. В целом по области сегодня остаются открытыми 277 вакансий в сфере теплоэнергетики. И дефицит будет расти, считают эксперты. В областном центре расширяют мощности действующих станций, начинается строительство новой ТЭЦ. Поэтому в Восточно-Казахстанском техническом университете делают ставку на подготовку молодых специалистов.

Асия Машекенова, проректор Восточно-Казахстанского технического университета им. Д. Серикбаева:

– Данное направление у нас имеет определённый взрыв, можно сказать. С 2025 года теплоэнергетика, как группа, образовательная программа, она была выделена в отдельную группу. В рамках дуальной подготовки оказывается всяческое взаимодействие. Ребята получают заработную плату в процессе обучения. И это тоже ещё больше мотивирует студентов.

Сегодня в вузе по специальности тепло- и электроэнергетика обучаются 600 студентов. Но важно, чтобы выпускники потом не ушли в другие сферы, говорят в управлении ЖКХ области.

Досжан Сейткамалов, руководитель отдела управления энергетики и ЖКХ ВКО:

– Чтобы привлечь кадры конкретно в сферу теплоэнергетики, у нас в области действует специальная жилищная программа «Шығыс маманы». Так, в 2024 году по ней льготную ипотеку получили 17 специалистов. В прошлом году ещё 35 семей стали обладателями собственного жилья. В планах – расширять программу.

Жилищная поддержка помогает закрепить специалистов на местах. Но всё же ключевым фактором остаётся оплата труда. Сегодня в энергосекторе страны пустуют более пяти тысяч вакансий, и без повышения окладов закрыть эту потребность непросто.

Авторы: Анель Есенбердина, Жигер Бабаканов

Читайте также: